Матвиенко предложила министерству образования установить гильотину

«Орудие убийства» должно помочь российским учителям, страдающим от бюрократической отчетности

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила министра просвещения Ольгу Васильеву к 1 сентября сделать подарок учителям - сократить количество отчетов, которые они вынуждены писать в течение учебного года. «Просто надо взять и отрубить. Как гильотину сделали по нормативным устаревшим актам. Давайте такую гильотину сделаем и в Министерстве просвещения», - сказала глава палаты.

«Орудие убийства» должно помочь российским учителям, страдающим от бюрократической отчетности

Творческое предложение Валентины Матвиенко прозвучало во время обсуждения выступления министра на заседании Совета Федерации в рамках традиционного «Правительственного часа».

Со стороны Ольги Васильевой возражений не прозвучало. «Я это сделаю даже раньше первого сентября», - заверила она, отметив при этом, что для такого решительного шага требуется заключение правового отдела, поскольку муниципальные школы подчиняются не министерству, а муниципалитетам и субъектам федерации.

«Вы министр, вы имеете все права во вверенной вам сфере, во вверенной вам компетенции», - настаивала глава Совета Федерации. Матвиенко заверила Васильеву, что при необходимости Совет Федерации может внести требуемые изменения в законодательство.

Напомним, что болезненную для российских педагогов тему отчетности министр просвещения затронула двумя днями раньше, выступая с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Ольга Васильева сообщила депутатам о том, что возглавляемое ею ведомство намерено снизить количество отчетов учителей. Для этого министерство инициирует изменения в Трудовой кодекс, устанавливающие лишь четыре документа, обязательные для ведения педагогами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру