Россияне изменили своё отношение к Украине

Позитивно оценивающих соседнюю страну стало больше на 4%

В России наблюдается рост числа граждан с позитивным отношением к Украине. По данным опроса «Левада-центра», хорошие чувства по отношению к стране-соседу испытывают 38% россиян (в феврале — 34%). При этом стало меньше негатива: отрицательно к Украине относятся 48% граждан РФ (в феврале — 56%).

Позитивно оценивающих соседнюю страну стало больше на 4%
Фото: Pixabay

Как сообщает «Интерфакс», также участники опроса рассказали о своём отношении к США. По данным «Левада-центра», количество россиян с положительным отношением к Соединённым Штатам, снизилось с 34% в феврале до 31% в мае. Но и отрицательно воспринимать США граждане РФ стали меньше — 52% (в феврале — 56%).

Ухудшилось и отношение к Евросоюзу: если в феврале в позитивных чувствах к ЕС признались 42% россиян, то в мае число таковых снизилось до 37%. При этом произошло и небольшое уменьшение количества респондентов с негативным отношением к объединённой Европе: с 45% в феврале до 44% в мае.

Кроме того, большинство опрошенных (84%) признались в хорошем отношении к Белоруссии, противоположные чувства испытывают лишь 8%.

Высказали участники опроса и мнение об отношении Запада к России. В основном россияне считают, что в Европе и США среди чувств к нашей стране превалирует тревога (22% респондентов), страх (21%), уважение (18%). В России же к Западу, по мнению опрошенных, относятся с уважением (31%) и тревогой (12%). Считают, что Россия боится стран Запада, 3% опрошенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру