Эксперт объяснил решение экс-президента Атамбаева отстреливаться от силовиков

Бывший глава Киргизии рушит основы правового сознания

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева лишили неприкосновенности. Депутаты парламента республики и прокуратура обвиняют его в причастности к коррупционных делам, по которых в СИЗО уже отправили двух премьер-министров, двух министров и других чиновников более низкого ранга. Атамбаеву может грозить до 20 лет лишения свободы. Однако экс-глава государства даже не думает бежать или сдаваться. Атамбаев заявил, что готов отстреливаться от своих оппонентов.

Бывший глава Киргизии рушит основы правового сознания

Экс-президента обвиняют в уводе денег, выделенных на реконструкцию Исторического музея и ТЭЦ Бишкека, на закупку угля для ТЭЦ, незаконном приобретении земельных участков в селе Кой-Таш и неправомерном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Атамбаев считает себя невиновным и готов ответить за каждое свое действие. При этом он почему-то не хочет сделать это в прокуратуре.

Несмотря на то, что уголовное дело против президента еще не возбуждено, он уже начал превращать свой дом в Кой-Таше в крепость. В частности, возле жилища установили бетонные плиты и разбили палаточный лагерь. В день снятия неприкосновенности там находилось около 400 человек, но затем количество поклонников Атамбаева сократилось примерно до 150. По словам бывшего президента, у него все еще много сторонников среди силовиков, и они рассказывают ему о готовящемся аресте. Атамбаев утверждает, что не собирается сдаваться — у него есть наградной пистолет, и ему жаль тех, кто придет за ним.

Политолог Аркадий Дубнов рассказал «МК», к чему может привести противостояние бывшего лидера и нынешних властей Киргизии:

- Надеюсь, до стрельбы дело все-таки не дойдет. Вряд ли фраза была брошена в адекватном состоянии. Бывший президент находился в состоянии аффекта от новости о снятии неприкосновенности, перенервничал и вошел в образ разгоряченного киргизского всадника. Как бы там ни было, Атамбаев подает плохой пример своим соотечественникам. Даже если он считает решение парламента незаконным, его действия негативно отразятся на правовом сознании граждан Киргизии. Фактически, он решил отстаивать свою правоту не в суде, а путем создания очага сопротивления.

- Как думаете, чем может закончиться это противостояние?

- Хочется верить, что до силового задержания бывшего президента дело не дойдет. Атамбаев заявляет, что не собирается выезжать за пределы Киргизии, поэтому расследование можно продолжать и без заключения его под стражу. Конечно, он не будет давать подписку о невыезде, болезненно воспримет домашний арест и так далее. Но в данном случае юридические процедуры можно опустить и сконцентрироваться на практической стороне. В противном случае, уголовное преследование Атамбаева может привести к реальном столкновениям, учитывая «сухой хворост» в виде настроений южан, поддерживающих действующего президента Сооронбая Жээнбекова и сторонников подозреваемого.

- Почему вообще решили снимать неприкосновенность?

- Обстоятельства снятия неприкосновенности с Атамбаева говорят о том, что решение принимал не президент, а депутаты, которые обиделись на бывшего главу государства из-за того, что он назвал их сопляками. Другое дело, что Жээнбеков мог при желании остановить вакханалию парламента, тем более что она выглядит недостойно и мало подкреплена доказательствами вины. Депутаты очень торопятся, такие важные для государственного строительства дела не рассматриваются в таком формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру