Туск поспорил с Путиным, назвав авторитаризм устаревшим

Глава Евросовета встал на защиту либеральной демократии

Глава Европейского совета Дональд Туск заочно поспорил с российским президентом Владимиром Путиным, назвавшим либеральную идею окончательно себя изжившей. Бывший премьер-министр Польши подчеркнул, что категорически не согласен с такой точкой зрения.

Глава Евросовета встал на защиту либеральной демократии

Туск прокомментировал высказывание российского президента Владимира Путина в интервью Financial Times о том, что либеральная идея устарела.

Глава Евросовета возразил, что на самом деле изжили себя авторитаризм, культ личности и власть олигархов, даже несмотря на то, что иногда они могут показаться эффективными. Как указал Туск, тот, кто заявляет о крахе либеральной демократии, также утверждает, что устарели права человека и верховенство закона.

В преддверии саммита «большой двадцатки» (G20) в японской Осаке Путин дал большое интервью влиятельной американской газете Financial Times. Президент заявил, что либеральная идея себя изжила, вступив в противоречие с интересами большинства. В качестве примера он привел решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель о приеме более миллиона сирийских беженцев.

«Либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Убивай, грабь, насилуй – тебе ничего не будет, потому что ты мигрант, надо защищать твои права», – заявил Путин, отметив, что власти не должны игнорировать интересы основного населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру