Германия и Нидерланды объявили о «цифровой» независимости от США

Страны планируют создать европейский военный интернет

Германия и Нидерланды договорились создать защищенную сеть TEN (Tactical Edge Networking), которые западные СМИ тут же окрестили «Европейским военным интернетом». Сами создатели называют эту сеть «усилением мер безопасности в сфере военной связи». Главная «фишка» - он будет работать независимо от аппаратуры производства США или Китая.

Страны планируют создать европейский военный интернет
Автор: Charly Whisky.

Назначение «Европейского военного интернета» - супернадежный канал связи для военных контактов и совместных операций Германии и Нидерландов. Создатели не скрывают, что в дальнейшем его действие очень хотят распространить на все европейские страны, входящие в НАТО.

Еще одно важное условие работы «Европейского военного интернета» - категорический отказ от американского софта, в пользу программного обеспечения родом из Берлина и Амстердама. Таким образом, Германия вместе с Нидерландами приблизились по крайней мере к «электронной» независимости от главного союзника – США.

-Их желание понятно — никто не хочет впадать в цифровое рабство от кого-то, - поясняет «МК» эксперт по вооружениям Алексей Леонков. - Пример Венесуэла — когда просто отрубили условный рубильник, и вся страна погрузилась во тьму. Вот Германия вместе с Нидерландами не хотят такой ситуации у себя. Ведь как ведут себя США сегодня? Как слон в посудной лавке — что хочу, то ворочу.

Другие эксперты придерживаются мнения, что так называемый «Европейский военный интернет» никакой не демарш, а дополнительное средство безопасности.

-Я ничего провокационного в идее немцев и голландцев не вижу, - объясняет военный эксперт Олег Желтоножко. - По сути это дублирующая система, так сказать - последняя страховка. Германия и Нидерланды просто создают локальные участки для дополнительной защиты от взлома и прослушки.

Впрочем, об истинной реакции Штатов на идею «Европейского военного интернета» пока ничего не сообщается. Предполагается, что эта сеть будет иметь два центра – в немецком Кобленце и голландском Амерсфорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру