Выставка вооружения в Подмосковье побила рекорд по контрактам

«Армия» отстрелялась на триллион

В Подмосковье отгремел 5-й Международный военно-технический форум «Армия-2019». Пять лет назад он впервые прошел в парке «Патриот» в Кубинке по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. За прошедшие годы форум превратился в крупнейшую военную выставку в мире. В 2019 году комплексная выставка вооружений побила несколько собственных рекордов. В том числе по сумме заключенных контрактов.

«Армия» отстрелялась на триллион
Фото: Минобороны.

Отличие «Армии» от прочих российских и зарубежных выставок вооружений — в том, что здесь за пять лет созданы уникальные возможности для демонстрации вооружений в действии. Это стрелковые тиры, танковые директрисы, полигоны. Отдельная авиационная экспозиция создана на военном аэродроме Кубинка. В результате у разработчиков и производителей оружия есть возможность не только показать свою продукцию на стенде, но и продемонстрировать, на что она способна в деле.

В течение шести дней на полигонах «воевали» свыше 300 бронемашин, пушек, минометов, другое оружие. Израсходовано почти 100 тысяч единиц боеприпасов.

В числе новинок, впервые показанных на форуме, — армейский автомобиль многоцелевого назначения «Тигр-М2» с боевым модулем дистанционного управления «Нарцисс», автомобиль спецназначения «Атлет», роботизированная колонна автомобилей КАМАЗ-43118; беспилотник К-0107.

Авторитет российских оружейников после операции в Сирии существенно укрепился. Это ощущалось и по количеству иностранных военных делегаций на выставке. Всего в 2019 году более сотни зарубежных делегаций приехали на организованную Минобороны выставку вооружений и военной техники. Производители оружия из десяти стран посчитали нужным показать здесь свои разработки и организовали собственные экспозиции.

С некоторыми руководителями зарубежных делегаций, военачальниками высокого ранга, провели переговоры Сергей Шойгу и его заместитель Александр Фомин. Их усилия даром не пропали. Как сообщил по итогам работы на выставке «Рособоронэкспорт», подписано несколько контрактов на поставку за рубеж российского стрелкового оружия.

Заказывающие органы Минобороны России тоже основательно подготовились к главной выставке вооружений, приурочив к ней подписание новых оборонных контрактов с предприятиями российского ОПК.

Подписано почти 50 крупных контрактов на рекордную сумму — триллион рублей. Это один из рекордов «Армии-2019». Если вспомнить, что в год на военные нужды из бюджета выделяется порядка 1,5 триллиона рублей, то сумма контрактов, заключенных на «Армии-2019», впечатляет.

Что же купила Российская армия? Во-первых, крупную партию новейших истребителей 5-го поколения Су-57. Таким образом, в дискуссии о том, что лучше — покупать принципиально новые самолеты или модернизировать старые, — поставлена точка.

По оценке экспертов, контракт на 76 истребителей Су-57 говорит и о том, что конструкторам удалось избавить самолет от «детских болезней» и довести его полной кондиции. Во многом этому способствовало и то, что Су-57 обкатали в Сирии.

О том, что ВКС России приобретают полноценный боевой самолет, говорит и то, что одновременно на «Армии-2019» Минобороны закупило у промышленности для Су-57 партию перспективных авиационных ракет класса «воздух-воздух».

Среди других вооружений, заказанных армией у промышленности, — крылатые ракеты для оперативно-тактического комплекса «Искандер-М». Эти высокоточные ударные комплексы поставляются армии не первый год. Не так давно комплексы были размещены на территории Калининградской области, что, кстати, очень огорчило соседние с российским регионом страны НАТО.

Войска ПВО получат новые зенитные управляемые ракеты для систем С-400 «Триумф». По оценке экспертов, речь идет о ракетах большой дальности, способных достать любую цель на дальности до 400 километров.

ВМФ России тоже получат пополнение. Минобороны подписало контракты на строительство подводных лодок проекта 677 «Лада» и атомных подводных крейсеров проекта 885М «Ясень-М». Это, пожалуй, самые дорогостоящие образцы оружия, заказанные на «Армии-2019». Каждая из этих субмарин — это носитель нескольких десятков мощнейших ракет и торпед.

В этом году расширилась география форума «Армия». Выставки оружия были развернуты в 35 городах. Их посетили сотни тысяч человек. По числу посетителей форум «Армия» прочно вошел в число «миллионников».

По оценке организаторов форума, он своих целей достиг. А значит, впереди новый форум — «Армия-2020».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28010 от 1 июля 2019

Заголовок в газете: «Армия» отстрелялась на триллион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру