Автопробег "Москва-Брест" везет в крепость новый экспонат

В честь общей победы

ДОСААФ России и ДОСААФ Белоруссии организовали совместный автопробег по территории двух стран. Акция приурочена к 75-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Участники пробега, информационную поддержку которому оказывает «МК», посетили десятки населенных пунктов, города воинской славы, памятники и мемориальные комплексы. По замыслу организаторов, акция должна стать своего рода прологом к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот юбилей наши страны отметят в мае 2020 года.

В честь общей победы

Автопробег «Москва — Брест» стартовал в столице, на Поклонной горе. Как отметил председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, «цель автопробега — совершенствование братских отношений России и Белоруссии, сохранение памяти о нашей общей победе над врагом».

Первой остановкой на маршруте стало легендарное Бородинское поле. В 1941 году укрепления Красной Армии под Бородином были частью Можайской линии обороны Москвы. В День памяти и скорби, 22 июня, в 4 утра участники автопробега и вместе с ними более 1200 молодых людей из детского лагеря «Ратники Отечества», расположенного в Бородине, зажгли свечи в память о жертвах и участниках Великой Отечественной войны.

В тот же день на Бородинском поле активисты военно-исторических клубов ДОСААФ организовали историческую реконструкцию боев первых дней войны. В ней участвовали десятки человек, переодетых в форму бойцов Красной Армии, была задействована восстановленная трофейная военная техника. Завершилось мероприятие на Бородинском поле выступлением спортсменов-парашютистов, которые развернули в небе Государственный флаг России и флаг ДОСААФ.

В Калужской области участники автопробега посетили ряд населенных пунктов, связанных с жизнью Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Например, в поселке Стрелковка дом, где провел детство полководец, а в городе Жуков — государственный музей маршала Победы.

В рамках автопробега прошли мероприятия, связанные с приемом школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Так, 24 школьника из Калуги получили юнармейские береты и произнесли клятву юнармейца. Затем автоколонна побывала в Брянске, где у мемориала «Партизанская слава» в ряды движения «Юнармия» были приняты еще 13 человек.

После того как участники автопробега «Москва — Брест» пересекли российско-белорусскую границу и начали путь по дорогам соседней страны, колонну машин возглавил белорусский экипаж под руководством председателя Могилевской областной структуры ДОСААФ Александра Мазура.

На пути маршрута были остановки во многих городах Белоруссии, в том числе Гомеле, Рогачеве и Жлобине. В населенном пункте Красный Берег Жлобинского района участники экспедиции посетили мемориал, построенный в память обо всех детях, погибших и пострадавших в годы Великой Отечественной. В скульптурной композиции — истощенная от голода девочка, пустой класс, в который не вернулись школьники, выложенный красным мрамором ручей детской крови, школьная доска, на которой слова из письма Кати Сусаниной, писавшей папе на фронт о том, как издевается над ней «немецкий барон».

Позади у участников памятного автопробега десятки остановок, встреч и торжественных мероприятий. Финиширует колонна у стен легендарной Брестской крепости-героя. К этому мемориалу участники автопробега доставят новый экспонат — гильзы с землей, взятой из городов-героев и мест воинской славы.

ДОСААФ организовал пробег «Москва - Брест» к годовщине освобождения Белоруссии

ДОСААФ организовал пробег «Москва - Брест» к годовщине освобождения Белоруссии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28011 от 2 июля 2019

Заголовок в газете: В честь общей победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру