В Совфеде опровергли проблемы с набором призывников после 2024 года

Виктор Бондарев: «Нам еще будут завидовать»

Американская некоммерческая организация «RAND Corporation» дала негативный прогноз о ситуации с набором призывников в российскую армию после 2024 года. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС Виктор Бондарев прокомментировал выкладки американских экспертов и заявил, что «недобор» российской армии не грозит.

Виктор Бондарев: «Нам еще будут завидовать»

По словам сенатора, трудности с набором призывников, прогнозируемые американскими исследователями на 2024 год, «явно преувеличены». Он отметил, что в прошлом десятилетии демографическая ситуация в стране начала выправляться после 90-х годов. Фиксировался прирост рождаемости.

Поколение, которое подпадает под призыв 2024 года (юноши 2006 года рождения), считает сенатор, уже значительно здоровее предшественников.

Виктор Бондарев отметил также, что в армии растет число контрактников, сокращается количество «уклонистов».

«Таким образом, можно расценивать прогнозы американской НКО «RAND Corporation» (которая финансируется в том числе правительством США) по поводу нехватки призывников, с которой якобы столкнётся Россия в 2024 году, как ангажированные», - делает вывод сенатор.

По его мнению, такие выкладки нацелены на дискредитацию наших Вооружённых сил, снижение авторитета России и подрыв морального духа молодых россиян. «За формулировками, использованными в американском «экспертном» исследовании, прослеживается явное стремление убедить россиян в том, что будут приниматься какие-то кардинальные меры, направленные на «добор». И тем самым посеять возмущение и недовольство», - заключает сенатор.

По его словам, Россия даже в намного более тяжёлые с точки зрения демографии времена «смогла справиться с трудностями и укомплектовать армию достойными кадрами без каких-то кардинальных мер, ударяющих по общественной стабильности».

«После 2020-го года ситуация с призывниками у нас не только не ухудшится относительно сегодняшнего дня, но и станет предметом зависти для отдельных стран, у которых, действительно, есть либо ожидаются такие проблемы», - сделал позитивный прогноз экс-главком ВКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру