Общественный совет при Минобороны побывал в Альма-матер офицеров воздушно-космической обороны

Тверской бастион ВКО

Безопасность страны — это, во многом, защита от угроз, исходящих из воздушно-космической сферы. Так, у кого сегодня в руках ключи от неба и космоса? Где готовят кадры для российской системы противовоздушной и противоракетной обороны? Именно эти вопросы интересовали делегацию Общественного совета при Минобороны, которые в среду посетили в Твери Военную академию воздушно-космической обороны имени Г.К.Жукова.

Тверской бастион ВКО

Председатель Общественного совета и главред «МК» Павел Гусев об этом военно-учебном заведении знает не понаслышке. Несколько лет назад, при прежнем руководстве Минобороны, многолетняя история этого славного вуза чуть было не пресеклась. Решено было академию, со всем ее мощными научными школами, упразднить.

Академия медленно загибалась. Выкашивались из-за череды сокращений самые работоспособные кадры среднего возраста. Набор на учебу прекратили. На учебно-материальную базу без слез трудно было смотреть. Оставшиеся ждали приказа о расформировании.

Тогда «МК» вступился за учебно-научный центр, отвечающий, в том числе за анализ тенденций в сфере противовоздушной и противоракетной обороны и за выработку эффективных средств и методов отражения атак из воздушно-космической сферы. Ну, а вскоре Минобороны возглавил Сергей Шойгу, и судьба альма-матер многих поколений пэвэошников резко изменилась.

Вот уже пять лет академию возглавляет генерал-лейтенант Владимир Ляпоров. За это время вуз изменился кардинально. Сегодня в нем более тысячи курсантов и слушателей. Среди преподавателей свыше 300 кандидатов наук и более 30 докторов наук. Набор курсантов и слушателей увеличивается, так же, как и штатная численность преподавателей.

Тверская академия готовит будущих командиров полков и дивизий ПВО и ПРО, специалистов высшей квалификации для зенитных и радиотехнических войск. То есть тех, кто будет следить за воздушными границами страны и в случае необходимости уничтожать непрошеных гостей. То есть тех, кто будет обеспечивать нашу с вами безопасность.

Конкурс на поступление в вуз растет. Пять лет назад решено было на некоторые специальности принимать на обучение девушек. В этом году конкурс среди девчонок больше десяти человек на место.

Общественники пришли на встречу с абитуриентками 2019 года. Полный зал девчонок дружно, уже по-военному, отвечал на вопросы главреда «МК»: «трудностей не боимся», «хотим быть военными», «хотим учиться только здесь»… Им пожелали удачи и всем поступить в академию.

Об авторитете вуза говорит и тот факт, что в нем растет набор на учебу иностранных военных специалистов. Спрос огромный и он растет. Здесь, например, учат воевать на российских комплексах ПВО офицеров из Сирии и Китая. А всего в стенах академии обучались представители более 40 стран. Многие из них дослужились до генералов в своих армиях.

И учебно-материальная база академии ВКО изменилась неузнаваемо. Только за последние три года в нее вложили 475 миллионов рублей. Капитально отремонтировали 380 классов и аудиторий, несколько учебных командных пунктов, столовые, спортивные сооружения.

Об уровне учебных средств говорит такой факт: вот уже несколько лет подряд командующий первой армии противоракетной обороны проводит сборы с командирами своих частей именно на базе тверской академии.

Как сказал «МК» член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко, значение воздушно-космической обороны в обозримой перспективе будет только расти. Судьба войны будет решаться в течение двух-трех недель и она полностью будет зависеть от действий войск противовоздушной, противоракетной и космической обороны. И от тверской академии зависит, насколько эти войска будут готовы к гарантированной защите.

Павел Гусев и другие члены Общественного совета во время встречи с начальником академии интересовались условиями жизни и службы курсантов, слушателей и преподавателей. Как выяснилось, в последние годы и на этом фронте есть успехи. Построены многоэтажные дома для служебного жилья. Практически никому из офицеров снимать жилье не приходится. Есть общежития для малосемейных военнослужащих, которые стоят в очереди на служебное жилье.

Бывший командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Михаил Опарин, как обстоят дела с зарплатой гражданского персонала. Оказывается, не без проблем. Если у гражданского преподавателя с выслугой и учеными степенями зарплата может доходить до 80-90 тысяч рублей в месяц, то у начинающих преподавателей военного вуза оклады небольшие - 20 тысяч рублей. Есть должности для служащих с окладом 8-10 тысяч рублей. Например, у машинисток. С таким зарплатами трудно конкурировать на рынке труда даже в Тверской области.

По словам Павла Гусева, академия ВКО оставила у членов Общественного совета благоприятное впечатление. Видно, что коллектив на достигнутом останавливаться не собирается и главное - понимает свои задачи и как важно, чтобы ключи от неба и космоса были в надежных руках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28013 от 4 июля 2019

Заголовок в газете: Тверской бастион ВКО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру