Премьер Нидерландов рассказал о «тайных» переговорах с Путиным по MH17

Разговор носил конфиденциальный характер

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте рассказал, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе. Разговор состоялся на полях саммита G20, который прошел 28-29 июня в Осаке.

Разговор носил конфиденциальный характер

Рютте отказался раскрывать журналистам детали разговора с российским лидером. Премьер отметил, что обсуждение должно оставаться конфиденциальным из-за чрезвычайно высокой деликатности темы.

«Я не могу вам сказать, что ответил мне мой собеседник, потому что говорить от его имени было бы неправильно», – цитирует Рютте издание NL Times. При этом он добавил, что будет использовать любую возможность, чтобы обсудить с российским руководством трагедию 2014 года.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области летом 2014 года. Тогда погибли все 298 человек, находившихся на борту.

19 июня совместная следственная группа назвала четырех подозреваемых в крушении МН17 – среди них трое россиян и один украинец. Все они, по версии следствия, имеют отношение к перемещению зенитной установки «Бук».

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москву не устраивают выводы по MH17, озвученные голландскими прокурорами. По словам главы государства, виновных по делу просто «назначили», пренебрегая данными, полученными от российской стороны.

Читайте материал: В Нидерландах назначили виновных в крушении малайзийского «Боинга»: что упустило следствие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру