Женевские переговоры Москвы и Тбилиси попытались испортить роликом пятилетней давности

На записи показана сцена нападения грузинских националистов на россиян

В Женеве завершился 48-й раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Представители МИД РФ заранее анонсировали возможность «на полях» обсудить урегулирование дипломатического конфликта с Грузией. Но кое-кто, похоже, крайне не заинтересован в том, чтобы Москва и Тбилиси нашли общий язык. Именно в день переговоров, 3 июля, в интернете появилось видео нападения националистов на российских туристов в Грузии.

На записи показана сцена нападения грузинских националистов на россиян

Видео старое. Оно снято еще в 2014 году. На нем видно, как националисты окружают автомобиль с российской семьей и выкрикивают оскорбления, а потом разворачивают украинские и грузинские флаги. Но даже этого оказалось достаточно для новых резких заявлений со стороны российских политиков. Член Совета Федерации Олег Морозов заявил, что нынешняя слабая грузинская власть не в состоянии обеспечить безопасность российских туристов, даже если захочет.

На этом фоне как-то слабо верится в то, что в Женеве может быть достигнут какой-то прогресс. «Очень своевременное» распространение в сети старого видео явно говорит о том, что нынешний кризис в отношениях с Грузией отнюдь не случаен. События были заранее тщательно подготовлены и спланированы некими силами, обеспокоенными мирной «российской экспансией» в Грузию. Только за первое полугодие нынешнего года в 5 раз вырос российский спрос на недвижимость в Грузии. Количество российских туристов, посетивших Грузию, растет с каждым годом. А туристы – это контакты, налаживание связей между людьми, одним словом, «народная дипломатия». Больше контактов – больше смешанных браков, больше проживающих в Грузии людей с российскими паспортами.

Кого-то это явно не устраивает. Кого – нетрудно догадаться. Ведь недаром сторонники Саакашвили высказывались в том смысле, что российская «мягкая сила» представляет для Грузии угрозу чуть ли не большую, чем российские танки. Был искусственно создан предлог для того, чтобы напомнить: Россия – враг. А с российской стороны тоже нашлись те, кто в эти игры удачно вписался. Скорее всего, не по злому умыслу, а по наивности. В результате Грузия сейчас несет колоссальный ущерб из-за срыва туристического сезона, под вопросом винный экспорт в РФ, вопрос об отмене виз отложен на неопределеннее время. Несут убытки и российские компании. Нанесен удар по имиджу РФ. Проиграли все.

Поможет ли Женева? Напомним, что формат Женевских дискуссий был изначально создан не для того, чтобы обсуждать состояние двусторонних российско-грузинских отношений. В рамках этих переговоров на основе договоренностей Дмитрия Медведева и Николя Саркози с октября 2008 года обсуждаются вопросы взаимоотношений Тбилиси с ее отколовшимися автономиями, независимость которых признала Россия – Абхазией и Южной Осетией. Но поскольку после августовской войны 2008 года дипломатические отношения между Россией и Грузией отсутствуют, Женевские встречи являются одним из двух форматов, в рамках которого ведутся хоть какие-то переговоры. Вторым «каналом связи» между дипломатами РФ и Грузии является формат «Карасин-Абашидзе» (встречи между замглавы МИД РФ Григорием Карасиным и экс-послом Грузии в России Зурабом Абашидзе). Встречи в Женеве проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, в них участвуют представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии, а также России и США.   

Вот и на этот раз главным пунктом повестки дня в Женеве станут взаимоотношения Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. Как ранее заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди, грузинская делегация намерена поставить вопросы о закрытии абхазской стороной Ингурского моста, безопасном возвращении беженцев и выполнении Россией соглашении о прекращении огня между РФ и Грузией от 12 августа 2008 года. А заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия сообщил грузинским СМИ, что не ждет легких переговоров. В то же время его коллега с российской стороны Григорий Карасин подчеркнул, что Россия ожидает от грузинской стороны прекращения русофобской кампании и нормализации ситуации в стране. На момент подписания номера итоги женевских переговоров были еще неясны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру