Киев заявил об аресте "ценного свидетеля" по делу MH17

Его оглушили и вывезли с территории ДНР

Украинские СМИ сообщили о спецоперации украинских спецназовцев на территории ДНР. Они оглушили и вывезли под видом парализованного пенсионера на украинскую территорию бывшего начальника противовоздушной обороны Славянской бригады ДНР Владимира Цемаха. В сообщении он назван "ценным свидетелем" по делу о гибели малайзийского "Боинга" рейса MH17 летом 2014 года.

Его оглушили и вывезли с территории ДНР
Обломки самолета.

Как сообщает портал Ukranews, со ссылкой на Романа Гонтарева, адвоката Цемаха, суд уже избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Сейчас он находится в изоляторе под Киевом в статусе подозреваемого.

Как отмечается в СМИ, 58-летний Цемах был задержан 27 июня в своей квартире в городе Снежное. Украинские оперативники его оглушили и затем под видом парализованного пенсионера переправили на территорию, подконтрольную Киеву. Решение об аресте принял 29 июня Шевченковский районный суд Киева.

Как сообщила дочь арестованного Мария, Цемаху предъявлено обвинение по статье "создание террористической группы". Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Она отметила, что начальником ПВО в Снежном, вблизи которого 17 июля произошла авиакатастрофа с малайзийским "Боингом", он значился с октября 2014 года. То есть в момент ЧП он не был ключевой фигурой и просто находился на блокпосту.

Тем не менее в украинских СМИ Цемах фигурирует, как "ценный свидетель" по делу Mh17.

Ранее совместная следственная группа (JIT) провела пресс-конференцию, на которой объявила дополнительные сведения о гибели малайзийского Boeing и назвала предполагаемых виновников трагедии.

Читайте материал: "Премьер Нидерландов рассказал о «тайных» переговорах с Путиным по MH17".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру