Пентагон объяснил появление ржавой военной техники на улицах

«Белый дом попросил именно их»

Внешний вид бронетехники, которая появилась в Вашингтоне в рамках празднования Дня независимости, не имеет большого значения. Об этом заявили в пресс-службе Пентагона. Накануне у мемориала Авраама Линкольна в американской столице были установлены две бронемашины «Брэдли» со снятыми пушками и с пятнами ржавчины под облупившейся краской.

«Белый дом попросил именно их»
Фото: Wikipedia

Как сообщает РИА Новости, также в праздновании задействуют два танка «Абрамс», бронированный внедорожник Humvee и гусеничную бронированную ремонтно-эвакуационную машину М88.

На вопрос, почему представлены всего шесть машин, и отнюдь не новых, в американском военном ведомстве ответили: «Белый дом попросил именно их». В пресс-службе заверили, что прежде чем привезти технику на Национальную аллею, её почистили.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп выступит на празднике с речью, посвящённой «военной мощи США». В момент его выступления над центром Вашингтона запланирован пролёт боевых самолётов и вертолётов, в том числе новейшего истребителя F-35, а также президентского «борта номер один».

По данным СМИ, Трамп уже давно вынашивает идею демонстрации военной техники. Сначала американский лидер планировал провести масштабный парад ровно год назад, затем — в День ветеранов 11 ноября. Власти города потребовали тогда за проведение около 22 млн долларов, и мероприятие пришлось отложить.

Участие военной техники в нынешних торжествах обойдётся в куда более скромную сумму — менее 1 млн долларов. При этом не учтены убытки авиакомпаний, которым пришлось перенести около сотни рейсов из-за закрытия неба над Вашингтоном.

Противники Трампа не преминули воспользоваться сложившейся ситуацией и обвинили президента в пренебрежении традициями празднования Дня независимости и в саморекламе на фоне его кампании по переизбранию.

В День Независимости США мир увидел жалкий парад в Вашингтоне

В День Независимости США мир увидел жалкий парад в Вашингтоне

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру