Арест за госизмену помощника полпреда президента вскрыл тайную шпионскую сеть

Не исключено, что начался разгром целой группы польских агентов

Задержание и арест помощника полпреда президента Александра Воробьева может быть одним из эпизодов крупномасштабной операции по разгрому польской агентуры, считают источники «МК». Только за последний месяц Воробьев стал вторым поражением польской разведки.

Не исключено, что начался разгром целой группы польских агентов

О задержании подозреваемого в госизмене в ФСБ сообщили в пятницу, однако никаких подробностей о задержанном (кроме того, что при нем был обнаружен паспорт Польши и звукозаписывающая аппаратура) в службе не сообщали. И только во время избрания меры пресечения в Лефортовском суде Воробьев (в суд он явился в камуфляжной маске) сам сообщил, что с лета 2018 года работал помощником полпреда президента в Уральском федеральном округе.

В официальной анкете Воробьева говорится, что с 2000 по 2005 год он работал в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калининградской области. В 2004 году с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «правоведение». В 2006 - 2008 годах занимал должности в органах местного самоуправления. С 2010 - 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области. В 2017 году был назначен федеральным инспектором по Республике Карелия.

Впрочем, самым любопытным жизненным этапом Воробьева, пожалуй, является 2005 год. Именно тогда, по данным одного из телеграмм-каналов, Воробьев начал учится в Академии государственной службы Республики Польши. Там он изучал государственное и муниципальное управление. Известно, что бывший помощник полпреда прекрасно владеет польским языком. Впрочем о своих навыках, полученных в польском ВУЗе, Воробьев распространяться не спешил.

Не исключено, что теперь могут возникнуть вопросы и к самому полпреду в УрФО Николаю Цуканову, с которым Воробьев познакомился еще в Калининграде и проработал вместе с ним более десятка лет. Выдвигаются предположения, что Воробьев мог стать тем самым источником из Кремля, на который западные СМИ ссылались во время скандала с отравлением Скрипалей и операцией ГРУ по взлому серверов Нацкомитета демократической партии.

Эпизод с задержанием Воробьева, считают источники «МК», может быть одним из звеньев крупномасштабной операции по поимке польской агентуры. Напомним, что 25 июня на 14 лет колонии строго режима был осужден польский шпион Мариан Радзаевски. По материалам следствия, он пытался организовать вывоз на родину комплектующих к секретному зенитно-ракетному комплексу С-300 и за это был осужден. Принадлежавшая Радзаевскому компания «Ауто Транс» обладала лицензией на «осуществление экономической деятельности в сфере торговли взрывчатыми веществами, оружием, боеприпасами, изделиями и технологиями для военных или полицейских нужд». Этой лицензии компания лишилась незадолго до ареста Радзаевского - в декабре прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру