Минобороны направило в район паводка в Иркутской области подкрепление

Корреспондент «МК» увидел, как в зоне бедствия работают военные

Минобороны усилит группировку своих сил и средств для скорейшей ликвидации последствий потопа в Иркутской области и помощи населению. Такое распоряжение дал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков в субботу, 6 июля, во время рабочей поездки в затопленный город Тулун. В поездке замминистра сопровождал военный корреспондент «МК».

Корреспондент «МК» увидел, как в зоне бедствия работают военные

Армия привлечена для борьбы с последствиями иркутского наводнения. Чтобы на месте проверить, как выполняется это указание, из Москвы в Братск, а потом в Тулун вылетел заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. После знакомства с ходом работ генерал сообщил, что в ближайшие сутки на помощь пострадавшим от паводка населенным пунктам прибудут дополнительные подразделения инженеров-железнодорожников, специалистов материально-технического обеспечения со своей спецтехникой, медики.

Заместитель министра сообщил также, что уже приведен в полную боевую готовность механизированный батальон железнодорожной бригады численностью до 200 человек. Они прибудут в Тулун ускоренным маршем уже в воскресенье, 7 июля.

«Кроме того, для ликвидации последствий потопа в Тулуне прибудет группировка с 15 самосвалами, четырьмя экскаваторами, бульдозерами. В помощь дорожникам и специалистам, занятым на возведении дамбы отправим грейдеры и катки», - сказал Дмитрий Булгаков.

Теперь, как уточнил замминистра, в общей сложности с последствиями стихийного бедствия в Иркутской области будут бороться полторы тысячи военнослужащих. Большинство из них - высококвалифицированные контрактники.

Сейчас в Тулуне бойцы заняты расчисткой территории от разрушенных домов и хозпостроек, которые снесло к береговой линии паводком. Течение было настолько сильным, что дома срывало с мест, а потом с треском разбивало о берег в нескольких километрах.

Военные инженеры усиливают и саму береговую линию. Для этого они грейдерами и катками прокладывают новые дороги, чтобы самосвалы могли подойти поближе к воде и делать защитные насыпи.

К работам привлекли армейский беспилотник «Орлан-10». С его помощью инженеры и строители оценивают ситуацию, планируют и корректируют работы.

Помимо строительных и инженерных задач, войска заботятся и о людях. Так, в Тулуне развернуты полевые медпункты.

-Сейчас посменно работают две бригады военных медиков. Это врач и две медсестры. За сутки они способны оказать помощь, сделать прививки и провести первичный осмотр 400 человек, - рассказал майор медицинской службы Антон Королев. – Мы мобильны, обеспечены всем необходимым и, если потребуется, готовы выдвинуться в любой район и, максимум, через час готовы принимать первых ожидающих помощи.

Районов для срочных выездов может оказаться немало. После нескольких жарких дней вода в реке Ия начинает стремительно спадать, тела погибших животных начинают разлагаться. Работающая в Тулуне военная биолаборатория в паре с местной санэпидстанцией заняты ежесуточной профилактикой, чтобы обезопасить затопленный регион от опасных инфекций.

Военные медики доставят дополнительную партию в две тысячи вакцин и лекарств для защиты местного населения. Это, прежде всего, противостолбнячная сыворотка, вакцина против гепатита А и дизентерии.

В Тулуне развернута подача воды армейскими цистернами: 15 пунктов питьевой и 16 – технической воды. А ее требуется немало – 40-тысячный город потребляет десятки тысяч литров воды ежесуточно.

–Спрос на воду просто огромный – трехтонной цистерны хватает максимум на часа два, - рассказывает старший прапорщик Михаил Кораблев, в ведении которого самый крупный пункт выдачи воды в Тулуне недалеко от центральной городской площади. – Но мы не допускаем пустых баков – оперативно доставляем воду. Если нужно организуем целые колонны цистерн-водовозов. Ни один нуждающийся у нас с пустыми ведрами, канистрами и бутылками не уходит!

Кстати, генерал Булгаков обещает: пока центральное водоснабжение не будет восстановлено, цистерны-водовозы будут исправно снабжать население водой.

Не оставляет армия местное население не только без воды, но и без хлеба. В Тулуне «продукт №1» пекут сразу два армейский полевых хлебозавода. Их производительность – до четырех тонн хлеба в сутки.

-Мы появились в Тулуне как нельзя кстати, - отмечает ответственный за полевые хлебозаводы майор Евгений Ищенко. – Когда мы приехали 1 июля, с местным хлебом из-за перекрытия центрального моста наметились перебои. Поэтому мы сразу заработали на полную мощь – потребность в хлебе была огромная.

Местные жители с удовольствием отмечают – армейская буханка крупная, весом под килограмм, к тому же очень вкусная.

Впрочем, армейский хлеб тулунцам вкушать придется недолго. По словам замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова, все восстановительные работы должны быть завершены до 20 июля. К этому времени вся группировка войск возвратится в места своей постоянной дислокации.

Москва – Тулун - Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру