Определены регионы-победители конкурса на лучшую подготовку к службе

В лидерах - Ставропольский край, Бурятия и Вологодская область

Подведены итоги ежегодного конкурса среди регионов России по лучшей подготовке молодежи к военной службе, военно-патриотическому воспитанию и организации и проведению призыва. В 2019 году победителями признаны

Ставропольский край (1-е место), Бурятия (2-е), Вологодская область (3-е). «МК» узнал в Центральной конкурсной комиссии о достижениях лидеров.

В лидерах - Ставропольский край, Бурятия и Вологодская

область
Фото: пресс-служба Южного военного округа

Ежегодный конкурс проводится с 2000 года в соответствии с постановлением правительства. Итоги подводит Центральная конкурсная комиссия. В ее состав входят представители Минобороны, федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций. 

Комиссия принимает решение о победителях на основании материалов, представленных военными советами всех военных округов, и результатов проверок, проведенных Центральной конкурсной комиссией на местах. В 2019 году субъектами Российской Федерации, занявшими призовые места, стали Ставропольский край, Бурятия и Вологодская область. 

Как отметили в конкурсной комиссии, высокие показатели в этих регионах достигнуты, благодаря взаимодействию и слаженной работе органов исполнительной власти субъектов Федерации, местного самоуправления, военных комиссариатов и общественных организаций. Так, в Ставропольском крае по инициативе губернатора Владимира Владимирова в интересах военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации службы в армии построен парк «Патриот». В нем размещена большая экспозиция образцов военной техники и вооружения. Общая площадь экспозиции более 10 тыс. квадратных метров. Экспозиция оснащена антивандальными сенсорными экранами с системами защиты от воды, пыли. Термостойкое оборудование работает под открытым небом круглый год. На интерактивные экраны выводится информация об оружии и технике. Среди техники, которая при содействии Минобороны доставлена на Ставрополье из разных уголков страны, боевая машина пехоты БМП-1П, бронетранспортеры БТР -50ПУМ, БТР -60ПБ, БТР -7, танки Т-55, Т-62, Т-64Б1, Т-72М, Т-80Б, зенитные установки «Шилка», «Тунгуска», «Оса», «Стрела-10», вертолет Ми-8, самоходка «Нона-С». 

Администрация Ставрополя ходатайствовала о присвоении имени города заложенному в Зеленодольске ракетному кораблю проекта 21631 («Буян-М») с заводским номером 642. Передача корабля ВМФ намечена на 2023 год. Он будет нести службу на Балтийском флоте. Город возьмёт шефство над кораблем «Ставрополь». 

Как сообщили «МК» в конкурсной комиссии, 10 июля в Ставрополе состоится вручение Переходящего вымпела Министра обороны РФ правительству Ставропольского края, а также должностных лиц края, добившихся лучших результатов в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к службе в армии. 

В мероприятии примут участие члены Межведомственной комиссии по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию граждан и Общественного совета при Минобороны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру