Опубликованы письма посла Великобритании в США: предрек переизбрание Трампа

«Он можно выйти непобежденным слово Терминатор»

Британские СМИ опубликовали секретную переписку посла Соединенного Королевства в США. Английский дипломат советует политикам в родной стране, как победить Дональда Трампа и сравнивает его со Шварценеггером. Свое руководство в Лондоне посланник предупреждает об угрозе переизбрания американского лидера.

«Он можно выйти непобежденным слово Терминатор»

Посол Великобритании в США Ким Дэррок, как и подобает, направлял на родину секретные телеграммы. В своих посланиях дипломат описывал администрацию американского президента Дональда Трампа как некомпетентную и беспомощную.

Фрагменты тайной переписки оказались в руках журналистов британской газеты Daily Mail. «В одном из самых секретных документов сэр Ким пишет: «Мы действительно не верим, что эта администрация станет существенно более приемлемой; менее дисфункциональной; менее непредсказуемой; менее расколотой на фракции; менее дипломатически неуклюжей и неумелой»».

Автор статьи придает огласке убеждения Кима Дэррока в том, что при Трампе Белый дом вряд ли будет выглядеть компетентным. Что касается многочисленных скандалов, которые сопровождают президента США, британский посол уверен, что Трамп тем не менее, может «выйти из пламени, избитый, но непобежденный, словно [Арнольд] Шварценеггер в финальных сценах Терминатора».

Своих коллег-политиков из Лондона дипломат Дэррок предупреждает «не списывайте его (Трампа) со счетов».

В письмах посол Соединенного Королевства затронул и тему предстоящих в 2020 году выборов президента США. И для того, чтобы не допустить переизбрания Трампа и эффективно побороться с ним, Дэррок рекомендует «представлять свою точку зрения максимально простыми способами».

Самой любопытной бумагой является, конечно, письмо советнику по национальной безопасности Марку Седвиллу, отправленное 22 июня 2017 года . Оно также было разослано «строго ограниченному» количеству самых высокопоставленных чиновников на Даунинг-стрит и в Министерстве иностранных дел. Документ был составлен накануне заседания Совета национальной безопасности Великобритании, посвященному двусторонним отношениям с США, Ссылаясь на обвинения в сговоре между лагерем Трампа и Россией, Дэррок в записке утверждает, что несмотря на тот факт, что обвинения не был доказаны, «худшее не может быть исключено». Также посол предполагает: «Маловероятно, что политика США в отношении Ирана станет более последовательной в ближайшее время. Это разделенная администрация».

Особой пикантности ситуации с утечкой придает тот факт, что всего несколько недель назад Дональд Трамп с супругой Меланьей посетили Великобританию. Президента США и первую леди принимала королева Елизавета II в Букингемском дворце. В записке, отправленной после визита, сэр Ким предупредил, что, хотя Трамп и его команда были под впечатлением от визита, Белый дом Трампа по прежнему отдает безоговорочное предпочтение собственным национальным интересам и обольщаться не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру