Трамп сделал странное заявление о захвате аэродромов в 18 веке

Трамп сделал странное заявление о захвате аэродромов в 18 веке

Президент США Дональд Трамп сделал странное заявление во время праздничной речи на День независимость в четверг со ступеней Мемориала Аврааму Линкольну в центре Вашингтона.

Он напомнил, что в июне 1775 года была создана объединенная армия из революционных отрядов в окрестностях Бостона и Нью-Йорка.

Следом он стал перечислять успехи Континентальной армии, отметив, что она "штурмовала укрепления, она захватывала аэропорты".

На этом он не успокоился и сообщил о победе у форта Макгенри, которая произошла не в годы войны за независимость, а в 1814 году, во время англо-американской войны 1812-1815 годов.

В американских СМИ после этого появились публикации, авторы которых выразили недоумение подобными заявлениями Трампа. Его обвинили не просто в незнании истории страны, а в отсутствии здравого смысла. Особенно, конечно, всех позабавило заявление о захвате аэродром в 18 веке, тогда как первый самолет, построенный братьями Райт, появился только в 20 веке.

Спустя сутки президент США объяснил, почему допустил подобную оговорку: "Был очень сильный дождь, я стоял под дождем, телесуфлер отключился, ему настал "капут". Трамп отметил, что это не самое приятное ощущение, когда стоишь на глазах миллионов людей и посередине предложения отключается суфлер.

На этом Трамп должен был бы закончить, но он зачем-то продолжил и сказал, что речь он и так знал наизусть да и смотреть на телесуфлер во время дождя большого смысла не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру