Госдума потребовала возбудить уголовное дело против Габуния, оскорбившего Путина

И добиваться его экстрадиции в Россию

Вячеслав Володин сообщил, что на Совете Думы решили, что против грузинского телеведущего Георгия Габуния, который оскорбил президента Путина на канале «Рустави 2», необходимо возбудить уголовное дело и потребовать его экстрадиции в Россию. Эту идею поддержали представители всех фракций.

И добиваться его экстрадиции в Россию

Володин рассказал, что на заседании Совета Думы говорилось и о необходимости «привлечь к уголовной ответственности грузинского журналиста, допустившего оскорбления в адрес всех граждан нашей страны». По мнению спикера, оскорбление президента равно оскорблению всех россиян и России в целом: «надо возбудить уголовное дело» (видимо, по статье 319 об оскорблении представителя власти - «МК») и требовать его экстрадиции. Эту идею, по словам спикера, поддержали представители всех фракций, но будет ли она отражена в текст обращения в правительству - он пока сказать затруднился.

Совет Думы единогласно поддержал решение рассмотреть на заседании 9 июля обращение к правительству России в связи с негативным развитием российско-грузинских отношений.

Судя по всему, последней каплей стали не только нецензурные ругательства в адрес российского президента, прозвучавшие накануне из уст грузинского журналиста в эфире «Рустави 2». Сыграл свою роль скандал в ОБСЕ с участием грузинского спикера Церетели.

Россия две недели назад вернулась в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, но одновременно сильно обострились её отношения с Парламентской Ассамблеей другой международной организации - ОБСЕ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что «ещё одним ярким примером русофобии» и неприличного поведения можно считать случившееся 8 июля на сессии ПА ОБСЕ.

Спикером этой парламентской организации вновь был избран грузинский политик Георгий Церетели. Г-н Церетели, по словам Володина, «в нарушение норм регламента и при отсутствии кворума протащил принятие антироссийской резолюции», предложенной представителями Украины и Грузии. По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого («ЕР»), который возглавляет российскую делегацию на сессии ПА ОБСЕ, резолюция трижды выносилась на голосование и трижды кворум отсутствовал: в зале было 127, 104 и 112 делегатов при необходимых 162, но документ был объявлен принятым.

Читайте материал: «Режиссер оскорбления Путина на «Рустави 2» загнал Тбилиси в ловушку»

Кто такой Георгий Габуния: частная жизнь скандального журналиста, оскорбившего Путина

Кто такой Георгий Габуния: частная жизнь скандального журналиста, оскорбившего Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Конфликт Грузии и России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28017 от 9 июля 2019

Заголовок в газете: У Габуния нашлись последователи в ОБСЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру