СМИ узнали, какие губернаторы покинут свои посты в ближайшее время

Уйдут в отставку главы Архангельской и Калужской областей

В преддверии очередной ротации губернаторского корпуса СМИ стали известны имена глав российских регионов, которые покинут свои кресла этой осенью. Это губернатор Архангельской области Игорь Орлов и его калужский коллега Анатолий Артамонов.

Уйдут в отставку главы Архангельской и Калужской областей
Фото: правительство Архангельской области

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Издание напоминает, что Кремль проводит плановую замену губернаторов дважды в год — осенью и весной.

По данным СМИ, Игорь Орлов, возглавивший Архангельскую область в 2012 году, сегодня входит в пятёрку губернаторского антирейтинга. По итогам опросов населения, проводимых в марте 2019 года, он занимает третье место среди губернаторов, замены которых жители хотят больше всего, и четвёртое — по уровню недоверия граждан.

По мнению экспертов РБК, в основе негативного отношения жителей к главе региона лежит ситуация со строительством полигона твёрдых коммунальных отходов на станции Шиес. Предполагалось, что в Архангельскую область будут вывозиться отходы из Москвы. Идея строительства встретила отпор населения, в регионе прошли и продолжаются массовые акции протеста против создания полигона. Кроме того, как считают эксперты, при нынешнем губернаторе значительно снизился уровень эффективности системы управления и возникли серьёзные трения во взаимоотношениях с элитами.

Также издание сообщает о высокой вероятности отставки губернатора Ростовской области Василия Голубева, Сергея Ситникова (Костромская область), Владимира Илюхина (Камчатский край), Александра Левинталя (Еврейская автономная область), Сергея Гапликова (Коми). Решения об этих отставках пока не приняты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру