Власти Южной Осетии объявили военные сборы на фоне обострения в Грузии

На учения из запаса призываются резервисты

В Республике Южная Осетия начался призыв военнослужащих запаса на военные сборы. Соответствующий указ подписал глава республики Анатолий Бибилов. Согласно указу президента, сборы необходимы для штатного комплектования воинских соединений Вооруженных сил Южной Осетии.

На учения из запаса призываются резервисты
Фото: presidentruo.org.

Военные сборы начались в Южной Осетии на фоне обострения в отношениях между Россией и Грузией. В Грузии проходят массовые протесты с требованием вывода российских войск из Южной Осетии и Абхазии, которые Москва признала независимыми государствами.

В армии Южной Осетии проходят службу около 1300 человек, еще 15000 человек находятся в резерве. Отдельные формирования южно-осетинской армии входят в состав Вооруженных сил России. Также граждане Южной Осетии проходят службу в составе воинских частей 4-й российской военной базы, которая находится на территории республики в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Южная Осетия и Абхазия получили независимость после событий августа 2008 года, когда Грузия использовала вооруженные силы для нападения на Цхинвал. На помощь жителям Южной Осетии пришла Россия, которая начала операцию по принуждению Грузии к миру. Потери российской армии составили 67 военнослужащих, 2 штурмовика Су-25, 2 фронтовых бомбардировщика Су-24М и дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру