Иран отверг обвинения в задержании британского танкера

Об этом заявили в МИД и Корпусе стражей Исламской революции

Глава МИД Ирана Джавад Зариф опроверг сообщения о попытке задержать британский нефтяной танкер в Персидском заливе. Аналогичное заявление сделали в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР).

Об этом заявили в МИД и Корпусе стражей Исламской революции

Как сообщает агентство Fars, в официальном заявлении КСИР говорится, что морские патрули за прошедшие 24 часа «не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими». Подразделения Корпуса несут службу в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции, добавили в КСИР.

Ранее появилась информация о преследовании в Персидском заливе пятью вооружёнными катерами КСИР британского нефтяного танкера и попытке его задержания. По сообщениям CNN, иранские военные приблизились к судну и потребовали от экипажа сменить курс и остановиться в территориальных водах Ирана.

Напомним, 4 июля Великобритания задержала в Гибралтаре танкер «Grace 1», перевозивший 2 млн баррелей иранской нефти в Сирию. Британцы заявили, что судно нарушило санкционный режим Евросоюза, установленный в отношении Дамаска. При этом в МИД Испании сообщили, что танкер был перехвачен «по просьбе США». 9 июля Иран пообещал Великобритании «адекватный ответ».

Санкции Евросоюза против Сирии включают запрет на торговлю нефтью, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов Центробанка арабской республики, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также телекоммуникационного оборудования.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру