«Не юридическое крючкотворство, а воля людей»

Политологи о выборах в Московскую городскую Думу

Выборы в законодательное собрание Москвы остаются одним из ключевых событий сезона. Cтоличные выборы традиционно отличаются прозрачностью, охватывают широкий круг провластных и оппозиционных политиков, желающих завоевать депутатские кресла. В трех округах пройдет электронное голосование. Как характеризуют выборы в Московскую городскую Думу (МГД) политологи?

Политологи о выборах в Московскую городскую Думу

Российский журналист, историк и юрист, политолог, литературовед Павел ДАНИЛИН:

- Избирательная кампания в Москве идет спокойно. По закону у всех кандидатов равные права и равные возможности — и они в столице обеспечиваются. С другой стороны, некоторые кандидаты имеют прописанные в законах же преимущества — те, что идут от партий, набравших больше 3% голосов на выборах в Госдуму, то есть, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Однако, например, кандидаты от «Единой России» этой льготой не воспользовались – от нее никто не выдвинулся. КПРФ выдвинула кандидатов в 44 избирательных округах, ЛДПР — в 45 и СР – в 43.

Тем не менее, другие партии тоже активны, несмотря на то, что у них нет такой льготы по регистрации. «Коммунисты России» выдвинули 45 кандидатов, «Родина», 10 кандидатов, «Яблоко» – 16 кандидатов. Кроме того, кандидатов выдвинули «Партии зеленых», «Гражданская Сила», «Возрождение России», «Партия Роста»...

Выборы в Москве организованы максимально чисто, никаких вопросов по их честности и открытости нет. КОИБы в столице себя успешно зарекомендовали. Однажды коммунисты потребовали пересчета голосов, не поверив данным КОИБов, но выяснилось, что ни одного голоса не было учтено неправильно. Хорошо работает штаб по контролю за проведением выборов при Общественной Палатке Москвы — в него входят представители разных сторон избирательной гонки. Сейчас штаб делегировал в Мосгоризбирком трех своих амбассадоров, которые наблюдают за ходом подсчета бюллетеней. И если возникнут сомнения в том, что МГИК правильно посчитал подписи, это будет выноситься на рассмотрение комиссии при Общественной Палате.

Но в целом ни у кого нет желания что-то фальсифицировать, так что все должно быть честно, прозрачно и открыто.

Политолог Дмитрий ГУСЕВ:

«За последние 5 лет ничего в московском законодательстве не поменялось — округа не поменялись, основные правила не поменялись, хотя введение электронного голосования является следствием развития информационного общества, это тенденция, которой следует весь мир.

И прошлые выборы в Москве были одними из самых прозрачных. Но в эту кампанию добавилась дополнительная форма контроля — за выборами будет наблюдать Общественная палата.

Поэтому на все претензии деятелей оппозиции по поводу того, что их «не пускают», можно ответить: ребята, есть партии, вступайте в них и баллотируйтесь. Второе: почему вы активизируетесь исключительно перед выборами? Если бы вы работали все 5 лет, у вас бы были люди, вы бы подписи собрали, и не было бы у вас сейчас таких проблем. А вы вместо этого шантажируете власть: либо регистрируете нас, либо выборы нечестные. Это неправильно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру