Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло в ходе состоявшейся в Москве в пятницу 12 июля пресс-конференции показал фотографии могил мертвых москвичей, чьи подписи по его информации значатся в подписных листах кандидатов в столичный парламент
По словам Ремесло, ему и его помощникам, в соответствии с законодательством, был направлен комплект из 300 подписных листов за кандидатов в Мосгордуму: Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Александра Соловьева, Кирилла Гончарова, Ивана Жданова и других. Общественник отметил, что листы были выбраны случайным образом.
Илья Ремесло рассказал, что проверил каждую подпись по базам данных и социальным сетям, а волонтеры провели поквартирный обход. В результате выяснилось, что из 300 около 50 подписей принадлежат умершим людям. .
Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября 2019 года. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля, прием документов на регистрацию, включая подписные листы, - 6 июля.