Эксперт о конфликте вокруг Ирана: «У Британии нет морального права»

Критический уровень угрозы: отношения между Лондоном и Тегераном обострились

Очередной всплеск напряженности зафиксирован вокруг Ирана. Западные СМИ сообщили, что пять иранских катеров пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе. Тегеран отрицает любую попытку захвата. Между тем Лондон поднял до критического уровень угрозы для судоходства в водах близ Ирана.

Критический уровень угрозы: отношения между Лондоном и Тегераном обострились

В четверг, 11 июля, сообщалось, что иранские судна пытались заблокировать британский нефтяной танкер, проходящий через Ормузский пролив, но отступили при приближении военного корабля Королевского флота.

В этот же день источник в британских спецслужбах подтвердил агентству Reuters обострение отношений между Великобританией и Ираном, указав на то, что Соединенное Королевство подняло уровень угрозы для судов под британским флагом в иранских водах до критической отметки. Источник Reuters аргументировал принятие этого решение необходимостью защищать свои морские интересы. Также появилось уточнение, что в инциденте участвовали три иранских катера, а не пять. Об этом агентству сообщило Министерство обороны Соединенного Королевства

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин так прокомментировал «МК» последние события вокруг Ирана: «Комментарий будет простой, потому что США и Великобритания ведут себя подчеркнуто вызывающе. И напомню, что Великобритания вслед за США лукавит, потому что предпринимает агрессивные действия в адрес иранских танкеров. Во всяком случае, помните задержание танкера, который следовал по информации Великобритании, в Сирию и который был взят штурмом британским спецназом и задержан. Поэтому у Великобритании сейчас нет морального права обвинять в чем-то Тегеран, потому что Иран отвечает симметрично, и это вполне себе адекватный ответ».

В четверг, 4 июля, британские морские пехотинцы помогли властям Гибралтара захватить иранский танкер Grace 1 из-за подозрений в том, что он перевозил нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС. В этот же день по той же причине были арестованы индийский капитан и старший офицер иранского танкера, но им не были предъявлены обвинения. По некоторым данным, со ссылкой на МИД Испании, задержание было произведено по запросу США. Однако Гибралтар опроверг это заявление, сообщив, что решения были приняты "независимо, на основе действующих законов".

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Зариф, в свою очередь, считает, что цель Великобритании – обострить отношения с Ираном. «Мера, принятая Великобританией, является грабежом. Очевидно, что это произошло по требованию США», заявил он в эфире телеканала Al Mayadeen.

Ранее США обвинили Иран в предполагаемых нападениях на два нефтяных танкера вблизи стратегического Ормузского пролива, напоминает Associated Press.

А в мае этого года появилась информация о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах были атакованы танкеры в порту Фуджейра. Вашингтон посчитал, что атаку осуществил Корпус стражей исламской революции из Ирана. Но Тегеран отрицает свою причастность к нападениям на эти суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру