СМИ сообщили о возможной отставке семи губернаторов

Политологи составили рейтинг устойчивости глав регионов

В следующем году заканчиваются полномочия у 16-ти российских губернаторов. Семеро из них находятся в «зоне риска» рейтинга политической устойчивости, и им грозит ротация, считают эксперты-политологи.

Политологи составили рейтинг устойчивости глав регионов

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертные данные, рискуют потерять должности, в частности, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, смоленский губернатор Алексей Островский, Сергей Ситников (Костромская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Сергей Левченко (Иркутская область), Игорь Орлов (Архангельская область) и Александр Левинталь (Еврейская автономная область).

Среди всех губернаторов самые устойчивые позиции удерживают Сергей Собянин (Москва), Рамзан Кадыров (Чечня), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий округ) и Алексей Дюмин (Тульская область).

В качестве критериев рейтинга политологи выделили уровень поддержки глав субъектов РФ в высших эшелонах власти, а также качество политического менеджмента и потенциал возникновения региональных конфликтов.

Как подчёркивают эксперты издания, значительную роль в отставках будет играть и электоральная ситуация, и срок нахождения у власти, и возраст губернаторов, «поскольку система настроена на ротацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру