В Израиле назвали турецкие С-400 угрозой для ВВС США и НАТО

Зенитные системы способны изменить соотношение сил в регионе

Появление у Турции современных систем С-400 серьезно изменило баланс сил на Ближнем Востоке, сообщают СМИ. Наибольшую озабоченность российское оружие вызывает у израильских военных, которым теперь придется считаться с современными системами ПВО у Турции, сообщает американское издание Breaking Defence.

Зенитные системы способны изменить соотношение сил в регионе
Фото: Министерство обороны РФ

Как сообщили изданию израильские военные эксперты, основной вопрос сейчас заключается в том, где турки развернут российские системы ПВО. В случае, если ракеты появятся вблизи сирийской границы, они смогут угрожать израильской авиации, действующей в небе над Сирией и Ираком.

С-400, на вооружении Турции сможет следить за любой активностью наших ВВС над Сирией, и это совершенно новая ситуация, рассказали Breaking Defence израильские военные источники.

При этом издание отмечает, что ряд экспертов называют российские зенитные ракетные системы в Турции ударом не только по Израилю, но и по США и блоку НАТО. Эта проблема, пишет Breaking Defence, меняет расклад в возможном конфликте с Ираном.

Израильские военно-воздушные силы или ВВС других стран, которые могут участвовать в операциях против Ирана или его союзников, теперь должны будут противостоять зенитным ракетным системам С-400, которые ряд экспертов называет одним из самых современных комплексов в мире.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал поставку российских систем С-400 крайней важной для Турции. Президент также подчеркнул, что С-400 является «самой сильной оборонной системой» в своем классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру