«Коммунисты России» предлагают расширить Мосгордуму до 100 человек

Партия, успешно прошедшая первый этап предвыборной гонки, обнародовала свою московскую программу

Партия «Коммунисты России» стала сенсацией нынешних выборов в Мосгордуму: только им, единственным из непарламентских партий, удалось зарегистрировать большинство своих кандидатов. На выборах 8 сентября партия выступит внушительным списком из 32 человек, причем все они прошли испытание сбором подписей. Как «Коммунистам России» это удалось — рассказали лидеры партии.

Партия, успешно прошедшая первый этап предвыборной гонки, обнародовала свою московскую программу
Фото: Mos.ru.

Прежде всего, успешно собрать подписи удалось за счет многолетней тренировки именно в этой «дисциплине», подчеркнул председатель ЦК «Коммунистов России», кандидат в президенты РФ 2018 года Максим Сурайкин. «Партии удалось собрать подписи избирателей и зарегистрировать 32 кандидата потому, - пояснил лидер партии, - что на протяжении всех 10 лет существования КПКР мы каждый год упорно боролись за регистрацию наших списков и одномандатников в различных регионах исключительно по подписям, в отличие от партий-аристократов из числа парламентских».

Сурайкин также отметил, что собранные сейчас подписи — не рекорд для партии: перед выборами президента в прошлом году «Коммунистам России» удалось собрать 100 тысяч верифицированных подписей. Благодаря тому, что партия имеет целых три молодежных организации — ВЛКСМ, «Авангард красной молодежи — Трудовая Россия» и движение «Антикап» - сбор подписей хорошо отработан и ведется достаточно успешно.

- Многие коммунисты области, работающие в Москве, помогли в сборе подписей - выходили в пикеты, обходили квартиры, агитировали знакомых и родственников, - сообщил первый секретарь Московского обкома КПКР, хирург Красногорской городской больницы Владимир Рязанов.

Кроме того, по мнению руководителей партии, в успешном сборе подписей помогло то, что «Коммунисты России» принципиально антиэлитарная организация, ориентирующаяся на близость к народу. Так, среди 32 зарегистрированных кандидатов партии нет состоятельных людей, зато есть такие известные в левом движении активисты, как Константин Жуков, Дарья Митина, Денис Зоммер, Алексей Покатаев, а также простые труженики, пенсионеры, молодежь, женщины, бывшие военнослужащие.

- Именно компартия «Коммунисты России», - рассказал зампред ЦК КПКР Константин Жуков, - представляет на этих выборах коммунистическое движение столицы, поскольку парламентская коммунистическая партия, КПРФ, после многих расколов превратилась в Москве в небольшую организацию, которая зачастую, к сожалению, проводит в органы власти богатых людей или родственничков партийных бонз.

Позиция КПКР — классическое «против всех»: по словам еще одного зарегистрированного кандидата, Екатерины Бакашевой, они против и «номенклатурных» коммунистов, и либералов, и правящей бюрократии. Отсюда и программа «Коммунистов России» - радикально демократическая: в первую очередь они намерены увеличить количество депутатов Мосгордумы с нынешних 45 до 100 человек. Что вполне соответствует позиции большинства нейтральных политологов: на фоне мирового опыта нынешние примерно 300 тысяч избирателей на одного депутата это непропорционально много.

Второй пункт программы КПКР — принять Закон о внутригородских референдумах по всем вопросам, которые затрагивают интересы москвичей - благоустройство территорий, новое строительство, реновация и так далее. «Жилищники» всей Москвы нужно объединить в монолитный государственный трест управления ЖКХ Москвы — это исключит злоупотребления, полагают коммунисты.

Либерализацию «Коммунисты России» предлагают внедрить в сфере госзакупок — контроль за тендерами следует усилить, а процедуру доступа к участию в тендерах для любого ИП, наоборот, упростить. Нужен также городской закон о гарантированной бесплатной медпомощи, закон о стимулировании в Москве высокотехнологичных производств (в том числе создании рабочих мест для выпускников столичных вузов). Назрела также необходимость в законе об экологической безопасности — в частности, в нем нужно прописать безусловный приоритет электротранспорта над автобусами.

Наконец, еще одна идея, которую КПКР считает выигрышной — законодательный антиклерикализм: в Москве следует остановить передачу религиозным организациям зданий, земли и культурных ценностей. Один из пунктов предвыборной программы партии: добиваться принятия решения Мосгордумы о демонтаже памятника Солженицыну на одноименной улице в Таганском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру