На митинге Навальный дал избиркому неделю

Если «пролетевшие» с подписями оппозиционные кандидаты не будут допущены к гонке, следующая акция протеста пройдет у мэрии

Митинг «За допуск независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую Думу» собрал по данным МВД 12 тысяч участников. Двухчасовая акция не была омраченна ни осадками, ни столкновениями. Главным на митинге стало заявление Алексея Навального о том, что московской избирательной комиссии дается неделя на то, чтобы рассмотреть жалобы кандидатов и восстановить их в правах. В случае неповиновения следующий митинг будет проведен у стен столичной мэрии 27 июля. Остальные ораторы выступали более буднично.

Если «пролетевшие» с подписями оппозиционные кандидаты не будут допущены к гонке, следующая акция протеста пройдет у мэрии

Минут за сорок до начала акции в близлежащем подземном переходе корреспондент «МК» увидел депутата Тимирязевского районного совета Юлию Галямину, спешившую на митинг. С ней здоровались идущие в том же направлении люди, и это не удивительно — на акциях оппозиции сложилась семейная субкультура и атмосфера.

На подступах к воротам-металлоискателям женщина постбальзаковского возраста проводила одиночный контр-митинг под лозунгом «Кандидаты-либерасты, выкормыши Навального, разносчики евро-гейских «ценностей», очистим Россию от этой скверны!!!» Судя по построению фразы, призыв очистить страну от скверны был адресован ее непосредственным разносчикам.

За воротами активисты раздавали гостям митинга свистки. Незадолго до начала акции с территории близлежащей строительной площадки повалил дым, ветер нес его в сторону сцены. В ответ на это митингующие, не сговариваясь, принялись оглашать воздух трелями свистков. К началу митинга дым рассеялся.

Территория проведения акции была, как это положено, огорожена барьерами, за которыми стояли дружинники. С одним из них вступил в разговор пожилой мужчина, жаловавшийся на отсутствие туалета, который ему крайне необходим. «Я инвалид, могу показать справку», - утверждал мужчина и просил выпустить его ненадолго за барьеры. Вопрос был решен положительно.

Подавляющее большинство участников протестной акции, как всегда, составляла молодежь. Когда Илья Яшин бросил клич поднять руки тем, «у кого вся жизнь прошла при Путине», над головами вырос лес рук.

Самым популярным лозунгом и плакатом было слово «Допустить», мелькали написанные от руки призывы прекратить врать и интригующая фраза «Лучше митинг». Обилия партийных знамен не было, были флаги с логотипами «Яблока», КПРФ, черно-красные полотнища анархистов, черно-золотые знамена националистов, а также флаги и транспаранты с символикой московских районов. Явка на акцию была высокой, эмоции яркими, но деструктивных телодвижений никто не предпринимал.

Перед участниками митинга выступили практически все молодые политики-оппозиционеры, чьи имена на слуху, громче всего аплодировали Алексею Навальному.

Ближе к четырем часам с митинга начался отток, а вскоре акция закончилась. Напоследок на сцену позвали всех протестных кандидатов в депутаты городского парламента, под рукоплескания фанатов они пообещали бороться до конца.    

Как полиция задержала мужчину, запустившего над головами митингующих дрон, корореспондент «МК», к сожалению, не видел. Какой-то дрон над проспектом Сахарова действительно парил, может быть, это был тот самый дрон, а, может, летательный аппарат полиции, и мужчина хотел спровоцировать воздушный бой. А в целом все прошло спокойно.

Мотивы проведения митинга на проспекте Сахарова комментирует генеральный директор Института политических исследований Сергей МАРКОВ:

Жалобы команды Алексея Навального на трудности при сборе подписей вызывают улыбку. «Навальнисты» привыкли получать пряники от власти. На выборах 2013 года Навальному, по сути дела, помогали, «Единая Россия» собирала ему подписи. Тогда российской власти было крайне важно мнение западных партнеров по поводу легитимности выборного процесса, участия в нем Навального как видного оппозиционного политика. На нынешних выборах «Единая Россия» не собирала подписи за людей Навального. И те обиделись».

Читайте материал: "Путин заявил о будущем союзе Украины с Россией"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28028 от 22 июля 2019

Заголовок в газете: Неделя для избиркома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру