Эксперты советуют Брюсселю подключить Киев к выработке европейского законодательства

Эксперты советуют Брюсселю подключить Киев к выработке европейского законодательства

Европейские эксперты рекомендовали властям Евросоюза изучить возможность по включению Киева в процесс выработки единой европейской политики и законодательства. Такие рекомендации изложены в докладе парижского Института исследований в сфере безопасности ЕС (EUISS), в котором рассмотрены итоги реализации программы "Восточное партнерство".

В частности, одна из глав доклада посвящена перспективам "Восточного партнерства" на ближайшее десятилетие. По мнению экспертов, Украине необходимо предоставить право участвовать в процессе формирования европейской политики. При этом приводятся примеры Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, которые входят в Европейскую экономическую зону.

"В отличие от вышеуказанных стран, у Украины нет доступа к формированию европейского законодательства, хотя Киеву придется принять эти законы в той или иной форме. Для содействия улучшению сотрудничества в будущем Украине необходимо предоставить доступ к процессу формирования политики ЕС на ранних стадиях (посредством консультаций), как это уже имеет место для государств ЕЭП", - отмечается в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру