Госдума запретила выдавать микрокредиты под залог жилья

Госдума запретила выдавать микрокредиты под залог жилья

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон, который запрещает частным микрофинансовым организациям выдавать займы под залог жилья.

Ранее сообщалось, что законопроект был разработан группой депутатом и сенаторов под руководством спикеров Госдумы и Совфеда Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко. Инициатива призвана пресечь мошенничества с квартирами граждан при помощи кредитов, о чем в своем послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин.

В тексте закона отмечается, что микрофинансовые организации теперь не смогут выдавать кредит и под залог доли в праве на общее имущество.

При этом МФО, учредителями которых или участниками являются РФ, а также регионы страны или муниципалитеты, под действие этого закона подпадать не будут.

Кроме этого закон установил, что с 1 июля 2020 года собственный капитал микрокредитных организаций должен составлять не менее одного миллиона рублей. Эта планка будет увеличиваться каждый год и к 2024 году должна составить 5 миллионов рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру