В Росгвардии призывникам дали возможность стать курсантами

В войска направлены 13 тысяч новобранцев

В Росгвардии подвели итоги завершившейся весенне-летней приывной кампании. В ходе ее войска национальной гвардии пополнили 13 тысяч новобранцев. Об этом сообщил в ходе брифинга первый заместитель начальника организационно-мобилизационного управления Росгвардии генерал-майор Дмитрий Вирухин.

В войска направлены 13 тысяч новобранцев

В этом году выросло количество новобранцев со средним специальным образованием. Значительную часть контингента составляют люди, окончившие высшие учебные заведения. Новобранцы смогут получить военную профессию в рядах Росгвардии. Так, в первом полугодии 2019 года в учебных центрах Росгвардии было подготовлено более 1000 военнослужащих по призыву. В числе специальностей - военный повар, сапер, медработник и др.

Как сообщил Дмитрий Вирухин, новобранцы пройдут трехмесячное обучение, прежде чем приступить к службе.

Генерал рассказал также, что если кто-то из новобранцев изъявил желание поступить в один институтов Росгвардии, ему предоставляется такая возможность. Ребят направляют в выбранный вуз, где они смогут в течение месяца подготовиться к вступительным испытаниям. Есть даже возможность сдать ЕГЭ по профилю вуза, если в школе призывник по этому предмету Единые госэкзамен не сдавал.

По информации Росгвардии, многие военнослужащие по призыву, отслужив срочную, остаются в войсках для службы по контракту. В этом случае они пользуются рядом льгот. Это, например, бесплатное обеспечение жилплощадью, в том числе, служебным жильем на период прохождения службы и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру