Задержанных в КНДР российских моряков несколько дней держали в каютах

Капитан корабля признал нарушение международных границ

Рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8» с 15 россиянами и двумя южнокорейцами на борту было захвачено 17 июля ориентировочно в четыре часа утра, но об этом стало известно только несколько дней спустя. По данным представителей МИДа КНДР, сейнер задержан за «нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР». Северокорейские власти проверяют судно и в скором времени собираются отпустить.

Капитан корабля признал нарушение международных границ
Кадр из видео.

Задержанных российских моряков держали в закрытых каютах, где температура достигает 30-35 градусов. Их постоянно обыскивали и допрашивали, не давая при этом выходить на палубу. Однако капитана, его помощника и корейских сотрудников переселили в гостиницу. Об этом сообщил представитель российского посольства в Пхеньяне, которого пустили к пленникам спустя шесть дней.

По данным владельцев «Сянхайлинь-8», корабль был перехвачен почти в 100 километрах от северокорейских берегов, то есть за пределами территориальных вод КНДР. Северная Корея произвольно установила границы в 50 морских миль (81 километр), где все равно беспрепятственно передвигаются другие иностранные корабли. Тем не менее капитан российского сейнера признал факт захода корабля в территориальные воды Северной Кореи. Как сообщают РИА Новости, задержанное судно проходит проверку, после чего будет отпущено на родину.

Судно занималось добычей краба в Японском море, груз предполагалось доставить в южнокорейский город Сокчхо. Примечательно, что «Сянхайлинь-8» вот уже два года занимается рыбным промыслом на территории Японского моря, однако ранее подобных инцидентов с КНДР у сейнера не наблюдалось.

Стоит добавить, что хотя подобный морской инцидент с Северной Кореей не первый, но зато самый жесткий: нынешний арест впервые длится так долго и проходит в столь удручающих условиях. Напомним, что в июне этого года в Японском море была захвачена российская яхта «Андиамо» в 180 км от берегов Северной Кореи. Судно вскоре освободили. В 2016 году корейские пограничники захватили спортивное судно «Элфин», которое возвращалось с соревнований в Пусане. Корабль также был отпущен, а случившееся назвали «недоразумением».

Возможно, все эти нелепые аресты так или иначе связаны с российским задержанием северокорейских судов, которые занимались браконьерством в территориальных водах России. Так, в октябре 2016 года пограничники ФСБ намеревались задержать корейское судно с 50 моряками, которые незаконно добывали крабов и кальмаров. Однако корейские моряки оказали сопротивление, в результате чего пострадали двое россиян и девять северокорейцев. Подобные инциденты с арестами браконьеров из КНДР происходили сначала в 2017 году, а затем в 2018. К счастью, во время захвата никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру