Путин разрешил ездить в Турцию со спецпаспортами

Россия частично возобновит действие соглашения об условиях взаимных поездок граждан

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В частности, речь идёт о частичном возобновлении действия соглашения между странами об условиях взаимных поездок граждан двух стран.

Россия частично возобновит действие соглашения об условиях взаимных поездок граждан

Как сообщает ТАСС, текст указа опубликован на официальном портале правовой информации. Президент также поручил МИД РФ уведомить об этом турецкую сторону.

Российско-турецкое соглашение об условиях взаимных поездок граждан было подписано 12 мая 2010 года во время официального визита в Анкару президента России. Документ подразумевал в том числе безвизовый режим для российских туристов, приезжающих на отдых в Турцию сроком до 30 дней.

Действие соглашения было приостановлено с 1 января 2016 года в части, касающейся поездок в РФ граждан Турции по общегражданским заграничным паспортам. При этом запрет не распространялся на граждан Турции со служебными паспортами, которые по-прежнему могли приезжать в Россию с краткосрочными командировками, в том числе в диппредставительства Турции в РФ.

Согласно новому указу, из-под ограничений выведены граждане Турции как со служебными, так и со специальными паспортами, причём независимо от целей их поездки в Россию. Отмечается, что это будет выполнено при условии принятия Турцией аналогичных мер в отношении российских граждан, приезжающих в Турцию по служебным паспортам.

Напомним, Россия ввела санкции в отношении Турции в декабре 2015 года. Меры стали ответом на атаку турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией. В результате были запрещены продажи туристических путёвок в Турцию, отменено чартерное авиасообщение, а также ограничен ввоз ряда сельхозтоваров.

В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру письмо с извинениями. Он выразил соболезнования семье погибшего российского пилота. Вскоре после этого многие из введённых санкций были отменены.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру