Израиль готовится к новому конфликту с Палестиной

В чем причина разрыва и при чем тут США

Палестина приостанавливает действие всех подписанных соглашений с Израилем. По данным агенства WAFA, об этом заявил председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас по итогам прошедшего в Рамалле заседания руководства государства. Причина «заморозки» — решение израильских властей о сносе десяти палестинских домов в восточном Иерусалиме.

В чем причина разрыва и при чем тут США

Рамалла не раз угрожала Тель-Авиву прекращением сотрудничества, однако на этот раз палестинцы настроены решительно. Напомним, что в июне этого года Верховный суд Израиля постановил, что Палестина нарушила запрет на постройку домов в деревне Сур-Бахер, которые расположены слишком близко к пограничной границе Израиля и Западного берега Иордана. ПНА опасается, что снос деревни послужит отправной точкой для уничтожения других палестинских населенных пунктов вдоль барьера. По данным ТАСС, 22 июля Израиль начал снов домов. Некоторые жители и международные активисты предприняли попытку противостоять Израилю, однако к ним применили силу и слезоточивый газ.

«Мы не подчинимся диктату и отвергаем попытки навязать нам силой свершившиеся факты, в частности, в Восточном Иерусалиме. Все решения, которые были приняты израильскими оккупационными властями, являются для нас незаконными», — сообщил лидер ПНА. По словам Махмуда Аббаса, палестинцы все еще желают мира, но это не значит, что они «готовы капитулировать и сосуществовать с оккупацией».

Эксперты указывают, что большинство израильско-палестинских соглашений на сегодняшний день уже не действует, но некоторые базы соглашений все-таки работают. В любом случае, возможен рост напряженности внутри Палестины и во взаимоотношениях с Израилем.

Как известно, США пытаются подтолкнуть Палестину к тому, чтобы та приняла «соглашение века», которое разработало американское правительство. Как считает Вашингтон, этот договор должен положить конец 70-летнему арабо-израильскому конфликту. Однако руководство ПНА это «урегулирование» не приняло и назвала предложенный договор «сделкой с недвижимостью в риэлторской компании». Более того, Рамалла не верит в мир с Тель-Авивом и не желает его, особенно после того, как Вашингтон принял решение о переносе американского посольства в Иерусалим.

Напомним, что в июне этого года лидер Палестины отказался принимать участие в организованном США в столице Бахрейна международном форуме «Мир во имя процветания», на котором рассматривался американский ближневосточный проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру