Мосгоризбирком: диван с Соболь вынесли, чтобы «вытряхнуть паразитов»

Оппозиционерке не дали переночевать в здании избирательной комиссии

Охрана Мосгоризбиркома вынесла из здания диван с сидевшей на нём Любовью Соболь не для того, чтобы выгнать из здания незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы, а чтобы очистить мебель от клопов и других паразитов. Об этом сообщил член комиссии Дмитрий Реут.

Оппозиционерке не дали переночевать в здании избирательной комиссии

Как сообщает РИА Новости, 25 июля рабочая группа Мосгоризбиркома порекомендовала оставить в силе отказ в регистрации Любови Соболь кандидатом в депутаты Мосгордумы. Причиной было названо превышение допустимого количества брака в подписных листах оппозиционерки. Возмущённая Соболь предприняла попытку оспорить отказ и сорвала заседание комиссии, которой даже пришлось перебраться в другой зал. Покидать Мосгоризбирком Соболь отказалась и после окончания заседания. В результате поздно вечером охранники вынесли её из здания на диване.

«Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих», - пояснил Дмитрий Реут, уточнив, что активистку, сидевшую на диване, никто не трогал. Куда затем отправили Соболь, члену избиркома не известно.

Реут также рассказал, что срыв Любовью Соболь заседания Мосгоризбиркома станет причиной обращения в Следственный комитет. Оппозиционерке могут вменить воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, это уголовно наказуемое преступление.

На сегодняшний день для участия в выборах депутатов Мосгордумы, которые пройдут 8 сентября, зарегистрированы 233 кандидата, в том числе 171 - по партийным спискам и 62 самовыдвиженца. При этом Мосгоризбирком отказал в регистрации 57 кандидатам, в том числе 18 кандидатам от партий и 39 самовыдвиженцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру