В Китае замаскировали дрон разведки под живую акулу

Новую разработку представили на выставке в Пекине

Перспективную военную разработку представили китайские ученые на проходящей в Пекине международной выставке оборонных технологий. Разработчики для китайской армии предоставили проект морского разведывательного дрона, замаскированного под живую акулу. Эксперт рассказал «МК» насколько целесообразно использование такой маскировки для военной техники.

Новую разработку представили на выставке в Пекине
Фото: huanqiu.com

Как заявляют разработчики проекта, дрон снабжен камерами высокого разрешения, программным обеспечением, позволяющим предотвращать столкновения с препятствиями и самостоятельно возвращаться на место дислокации. Как утверждают разработчики, на устройство в перспективе можно будет установить оборудование военного назначения, например — торпедные аппараты. Заявленная глубина оперативной работы дрона — до 150 м.

Ряд экспертов раскритиковали разработку, заявив, что бионические роботы такого класса куда менее эффективны, чем обычные глубоководные дроны. Специалисты заявляют, что визуальная маскировка усложняет работу основных двигательных механизмах. Однако, как заявил «МК» военный эксперт Олег Желтоножко, маскировка под животных часто бывает оправдана при соблюдении конкретных условий.

- Чисто технически такая маскировка оправдана в том случае, если имеется в виду разведка в пределах коротких дистанций, там где дрон может быть визуально опознан. На форуме Армия не так давно была представлена похожая разработка- воздушный беспилотник, замаскированный под сову. В том случае если такой дрон на минимальной дистанции ведет наблюдение или патрулирование, он визуально воспринимается как птица. На коротких дистанциях, где идет визуальная разведка это оправдано. Что касается разведки на больших расстояниях необходимости в такой маскировки нет, - заявид Олег Желтоножко

Он также добавил, что китайская армия ведет работу в перспективном направлении и такого рода техника, замаскированная под птиц, рыб, домашних животных, будет внедрятся в войска и далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру