Бесы беспорядка

Протесты в Москве — подготовка антиконституционных сил перед выборами в Госдуму-2021, уверены политологи

В Москве продолжается серия уличных акций, участники которых требуют зарегистрировать на выборах в Мосгордуму кандидатов-самовыдвиженцев, не сумевших пройти этап проверки собранных подписей. Как сообщили представители Мосгоризбиркома после завершения экспертизы, в числе собранных подписей оказались в буквальном смысле мертвые души — несколько сотен умерших до начала кампании москвичей, еще многие тысячи подписей были забракованы из-за неверных паспортных данных и по иным причинам. Всего в регистрации было отказано 57 кандидатам, а зарегистрировано 233. Но акции протеста были задуманы еще до того, как самовыдвиженцы получили отказ в регистрации.

Протесты в Москве — подготовка антиконституционных сил перед выборами в Госдуму-2021, уверены политологи

Предложения переговоров, исходившие от главы Мосгоризбиркома, а потом и от руководителя ЦИК, не были приняты: организаторы протеста сделали ставку на обострение. 27 июля несанкционированная акция на Тверской площади, перед мэрией, прошла в противостоянии с частями Росгвардии, и здесь несколько сотен активистов были задержаны.

— Митинги продолжаются уже две недели, были и санкционированные, и несанкционированные акции, на несанкционированных народу было меньше, — рассуждает политолог Дмитрий Гусев. — Это, на мой взгляд, признак того, что организаторов акций волнует не московская повестка: для Москвы сами по себе выборы в Мосгордуму никогда не были интересны. Вспомним, в 2014 году с подписями была примерно такая же ситуация. Те же самые люди, что выдвигались сейчас, не смогли собрать подписи. Да, сама процедура сбора, прописанная в законе, сложная, количество подписей требуется большое. И это не случайно — это было сделано для укрепления партийной системы, чтобы желающие идти в политику шли в партии, а не занимались самодеятельностью. Но данные активисты не хотели ничем особенным заниматься в межвыборный период, а хотели снова за 2 месяца попробовать собрать подписи. Но в 2014 году у них достало мужества сказать, что не справились, а сейчас они специально зашли и сделали такой «самострел», чтобы привлечь к себе внимание и нарастить рейтинги в преддверии выборов в Госдуму.

Организаторы беспорядков учинили их вполне осознанно. Они не пытались согласовать митинг, а сразу пошли напролом — призвали людей собираться у мэрии. Они даже не взывали собственно к москвичам, к их нуждам, изначальный посыл о выборах в Мосгордуму тоже был подзабыт. Людей просто призывали приходить и протестовать. И многие горожане и гости столицы стали заложниками этого протеста. Так, в Столешниковом переулке 27 июля из-за скопления людей и полицейского оцепления оказалась сорвана свадебная церемония, люди не могли попасть в музеи и театры, даже пробежки оказались сопряжены с трудностями и риском. Вынужденно были закрыты магазины и рестораны на Тверской — совокупные убытки бизнеса уже исчисляются миллионами рублей. Всего этого можно было бы избежать, если бы акция 27 июля была санкционированной — но за согласованием ее организаторы даже не обращались.

— Для москвичей выборы в Мосгордуму не являются настолько значительной темой, чтобы митинговать по этому поводу, — отметил политолог Павел Данилин. — Для участников, которые выкрикивают антиправительственные лозунги, городские выборы также значения не имеют. На мой взгляд, это был повод, который использовали антиконституционные силы, чтобы продемонстрировать своим кураторам способность к мобилизации уличного актива. Повод — начало нового финансового года в США и одновременно начало подготовки к предвыборной гонке в Госдуму. До федеральных выборов осталось полтора года, и уже сейчас идет борьба за то, кто будет главным несистемным игроком, на кого будут делать ставку антигосударственные силы внутри страны и за рубежом.

Более 60% задержанных на митинге, по словам Данилина, — не москвичи: это вполне может означать, что это привезенный в Москву актив, которому даны четкие указания, как создать эффектную медиакартинку для западной аудитории. И эта картинка успешно сформирована — так, в Британии новости о протестах сопровождаются рассуждениями о «падении рейтинга Путина» и «недовольстве населения «Единой Россией».

Итак, новости о формально городском протесте рассматриваются на Западе в федеральном ракурсе. Точно так же воспринимают эти акции сами активисты — достаточно послушать лозунги и почитать соцсети. Если что-то выглядит и действует как скоординированная атака на федеральную власть под надуманным предлогом справедливости на городских выборах — вполне возможно, что это именно такая атака и есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру