Китай обвинил США в причастности к беспорядкам в Гонконге

Пекин призвал Вашингтон не играть с огнем

Соединенные Штаты напрямую причастны к беспорядкам, которые происходят в Гонконге, утверждает официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. Видео и фото с мест событий свидетельствуют о том, что среди участников несогласованных протестов были американские лица. На кадрах даже можно заметить флаг США.

Пекин призвал Вашингтон не играть с огнем

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что США напрямую причастны к беспорядкам, которые охватили специальный административный район Гонконга. По ее словам, об этом свидетельствуют видео, а также фото с мест событий.

"В последнее время благодаря тому, что запечатлели СМИ, мы постоянно убеждались в том, что среди агрессивно настроенных участников протестов было немало американских лиц, и даже промелькнул флаг США", - сказала она на регулярном брифинге.

В связи с этим Пекин интересуется, какую на самом деле роль сыграл Вашингтон в произошедшем. И теперь МИД КНР советует Соединенным Штатам как можно быстрее прекратить "опасные игры с огнем".

Массовые беспорядки в Гонконге продолжаются с июня. Активисты выступают против инициированного местными властями законопроекта. Он позволяет наладить механизм выдачи в материковый Китай для судебного преследования лиц, которых подозревают в нарушении законов КНР или находящихся в розыске.

В минувшие выходные в Гонконге поднялась новая волна несанкционированных протестов. Демонстранты забросали кирпичами и бутылками полицейских. В ответ представители правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые пули. Число демонстрантов, по разным данным, составило от 100 тысяч до 400 тысяч человек.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру