Украинцы обвинили Россию в перекрытии Черного моря

Якобы Москва заблокировал сообщение сразу с четырьмя странами

Власти России объявили опасными для судоходства пять районов Черного моря общей площадью 118,5 тысячи квадратных километров. Об этом сообщает «Украинский милитарный портал» со ссылкой на данные международных предписаний для мореплавателей.

Якобы Москва заблокировал сообщение сразу с четырьмя странами

Издание отмечает, что указанные районы перекрывают привычные международные морские судоходные пути до Болгарии, Грузии, Румынии и Украины. Таким образом морское сообщение с этими странами оказалось фактически заблокировано.

Четкой причины закрытия не указывается. В предписаниях, в частности, говорится об опасности навигации в этих районах в связи с проведением мероприятий боевой подготовки. Ограничения будут действовать с 24 июля до 19 августа.

Последний раз Россия издавала подобные предписания для мореплавателей перед началом международных учений НАТО Sea Breeze-2019, прошедших с 1 по 12 июля в Черном море.

Тогда опасным для судоходства объявили район площадью восемь тысяч квадратных километров, где должна была расположиться одна из локаций маневров с участием кораблей Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Великобритании и США.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру