Американский суд вынес вердикт по поводу связей Трампа с Россией

Что может помешать главе Белого Дома победить на выборах-2020

Нет «адекватных доказательств» наличия сговора Трампа с Россией - так постановил суд Нью-Йорка. Направленный против главы Белого Дома иск Демократической партии отклонен. «МК» решил разобраться, кто на самом деле строит козни президенту США, и может ли он наконец немного расслабиться.

Что может помешать главе Белого Дома победить на выборах-2020

Суд в США отклонил иск Демократической партии, обвиняющей предвыборный штаб действующего президента в сговоре с Россией. Кремлю и представителям Республиканской партии Соединенных Штатов приписывали взлом серверов Демпартии. Отсутствие «адекватных доказательств» позволило Трампу выйти сухим из воды, тогда как российская сторона, по мнению окружного судьи Джона Колтла, все равно остается главным нарушителем президентской гонки 2016 года. Предъявить обвинения слуга Фемиды не спешит: государство не может быть ответчиком в американском суде, за исключением особых обстоятельств, которых нет в данном деле. «Охота на ведьм закончена!» - сообщил об известии 45-й лидер Америки в своем Twitter.

В 2016 году, не дожидаясь окончания официального расследования, демократическое крыло США обратилось в суд, обвиняя Трампа в незаконной связи с российскими властями, ГРУ, а также основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Секретное расследование о возможном сговоре лидера республиканцев с Россией началось 31 июля того же года под эгидой ФБР. Специальный прокурор Роберт Мюллер, твердо уверенный в причастности российской стороны к результатам президентской гонки, стал первым лицом операции под кодовым названием Crossfire Hurricane.

Итогом скрупулезной работы стал 448-страничный отчет, в котором Мюллер так и не смог привести доказательств преступного сговора между командой Трампа и Москвой. Тем не менее экспертам удалось зафиксировать уклонение лидера республиканцев от сил правосудия в ходе расследования, что может повлечь за собой импичмент, заявил член палаты представителей США Элиот Энгел. По мнению демократа, президент превысил свои полномочия, пытаясь препятствовать действиям спецпрокурора. К слову, такую позицию не разделяет генпрокурор Уильям Барр, и сам Роберт Мюллер.

Когда обе «козырные карты» в руках демократов были ловко отбиты сторонниками действующего президента Америки, а сплетни о многочисленных любовных связях Трампа списаны на корыстные желания псевдопотерпевших, представители демократов решили сыграть на теме расизма. Так, президент стал нежеланным гостем на торжестве в Джеймстауне, где представители демократической партии в минувший вторник отметили 400-летие зарождения первой законодательной инициативы. Причиной стали нападки лидера США на неизменного конгрессмена от седьмого округа Балтимора 68-летнего афроамериканца Элайджа Каммингса. По мнению Трампа, из-за бездействия демократов, которым местное население десятилетиями отдает голоса, Балтимор сегодня можно назвать худшим округом в США: «Балтимор стал намного хуже и опаснее. Округ Каммингса отвратительный, кишит крысами и грызунами» - заявил Трамп, подбросив масла в огонь еще одним твитом: «Нет ничего расистского в том, чтобы прямо заявить, что большинство людей уже знают, что Элайджа Каммингс ужасно делает работу для жителей своего района и самого Балтимора. Демократы всегда используют расистскую карту, когда бессильны перед фактами. Позор!».

«Такая ситуация может выйти боком Трампу и помешать переизбраться на второй срок», - считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

В комментарии «МК» эксперт отметил, что: «Трамп стал активно педалировать тему расизма. На памяти этого поколения никогда не было ситуации, чтобы действующий президент делал ставку на раскол американского общества, разжигание расовой неприязни и этнических противоречий. Как поведет себя в этой ситуации общественность, предсказать сложно, но это может стать решающим фактором, который помешает политику. Считается, что лидер Соединенных Штатов должен быть президентом всех американцев. Этой устойчивой традиции придерживался и Обама, тогда как Трамп открыто демонстрирует, что он президент только белого большинства, а остальных меньшинств он не признает, не считает их полноценными американскими гражданами. Это может помешать главе Белого Дома переизбраться 3 ноября 2020 года».

Несмотря на все противоречия, главный козырь действующего лидера республиканцев - состояние экономики, темп роста которой сейчас составляет 3 процента в год, что выше, чем при администрации Обамы. Именно спад данного показателя может стать препятствием в борьбе за голоса избирателей. Несмотря на все политические прогнозы, за год или полтора спрогнозировать исход выборов довольно сложно. Пока что предстоящие выборы можно смело назвать «американской рулеткой» и шансы на победу республиканцев и демократов оценить в пропорции 50 на 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру