В Нидерландах начнут штрафовать за закрытое лицо

Будут ли граждане придерживаться нововведения

После 14-летнего спора в Нидерландах генеральная прокуратура официально ввела запрет на ношение элементов одежды, закрывающих лицо. В список попали не только мусульманские одеяния — паранджа и никаб, но и мотоциклетный шлем и балаклава. По данным Reuters, закон вступил в силу четверг, 1 августа.

Будут ли граждане придерживаться нововведения

Отныне одежду подобного рода воспрещается носить в Нидерландах в общественных местах, особенно в школах, больницах, государственных учреждениях и даже в общественном транспорте. По новым правилам, теперь сотрудники полиции при виде нарушителя обязаны попросить его открыть лицо. В случае отказа, нарушитель не только не сможет войти в общественное место, но и получит штраф в размере от 150 евро. Несмотря на это, некоторые городские больницы и полицейские участки отказались следовать новым правилам.

Отметим, что данный закон был одобрен парламентом еще в июне 2018 года. Вопреки этому спустя полгода мэр Амстердама Фемке Халсема выступила со скандальным заявлением о том, что столица отказывается придерживаться данного закона, поскольку он не соответствует «духу Амстердама». Тем не менее через несколько дней она дополнила свою речь «маленьким» нюансом — новое правило все же подлежит исполнению, однако, по ее словам, местные власти вправе самостоятельно решать, штрафовать ли за это или нет. Еще тогда обращение мэра поддержали многие жители города.

Так, представители амстердамской муниципальной транспортной компании заявили, что не будут обращать внимание на мусульманок, у которых закрыто лицо. На сторону мэра столицы также встал представитель от нидерландской социалистической Партии Зеленых Руард Ганзевурт, который высказал следующие сожаления: «У мусульманских детей не будет возможности ходить в школу, записываться в различные секции, ходить плавать и так далее».

Однако, по данным Independent, были и те, кто обрадовался закону. Например, сенатор Марьолейн Фабер-Ван де Клашорст назвала событие «историческим днем, потому что это первый шаг к деисламизации Нидерландов». Далее она призналась, что желает закрытия всех мечетей в стране.

Напомним, что в 2010 году Франция стала первой европейской страной, полностью запретившей мужчинам и женщинам закрывать лицо в общественных местах. Затем нововведение поддержали в Дании, Бельгии, Болгарии, Австрии и в некоторых городах Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру