Жириновский рассказал, как можно было спасти СССР

В нашей стране так сложилось, что новая власть всегда ругает прежнюю. Большевики охаивали царское общество, демократы охаивают советскую власть, консерваторы пришли – ругают демократов. Повод задуматься, что-то здесь неправильно.

Жириновский рассказал, как можно было спасти СССР

В каждый период есть положительное и отрицательное, но в царский период положительного было достаточно, чтобы общество сохранялось, развивалось и двигалось вперед. А в советский период отрицательное превысило. Никогда не отрицайте, что в СССР было сделано много хорошего. Это правда. Но плохого было больше, и люди отказались от такого режима.

Что было плохого? Например, очереди были буквально везде: в магазин, в парикмахерскую, в поликлинику, в авиакассу, на рынок. Товары: все, вроде бы, есть, но качество плохое, без выбора, все однообразное. В столовых, в кафе – то же самое.

Не было почти ничего, что давало бы удовлетворение. Например, учеба. После учебы обязательное распределение на работу и чаще всего не в родном регионе. Чтобы избежать этого – заключали фиктивный брак, потому что по правилам, если семья против переезда, оставляли в родном городе. То же самое с пропиской. На работу в Москве или другом городе берут, только если человек там и прописан. И чтобы получить эту прописку – тоже заключали фиктивные браки. Представляете, сколько несчастных браков по стране было?

То есть режим не просто ограничивал в свободе выбора, но и навязывал личные отношения, которые наносили вред. Представьте, как противно жить с одним человеком, которого вы не любите!

За границу выехать было сложно. Только в группе, а самому нельзя.

То есть советское общество погибло из-за ограничений.

Говорят, что коммунисты выиграли войну. Конечно, выиграли. Спасибо нашим солдатам. Но сколько солдат уничтожили? Ведь 9 мая 1945 года – это не просто праздник, а праздник со слезами на глазах. Вся Европа у наших ног была в 1945 году, но в июне-то 1941 года миллионы погибли из-за ошибок руководства! А сколько миллионов прошли лагеря? У миллионов отобрали собственность, разрушали храмы.

То есть оценивать все нужно по последствиям. Часто говорят: вот это мы сделали, того добились. Великая Октябрьская революция, великие стройки, великие победы. Молодцы. Но конечный результат-то какой? Государство где? Это как человек – умный, красивый, воспитанный, хороший – но умер.

Если бы не было октябрьской революции – сегодня мы были бы второй или первой страной в мире. В Европе было бы 3 валюты: рубль, франк и фунт. Как можно было спасти СССР?

Главная причина крушения СССР? Почему страна не выдержала? Войны не было. Восстания не было. Экономическая причина – мы не просто у себя социализм строили, но и навязывали режим во всех странах мира. И строили их там за наш счет. Мы хотели, чтобы все государства превратились в Советские социалистические республики. Как мы могли содержать весь мир? А многие азиатские страны этого очень хотели. Мы у себя поднимем красный флаг, только постройте нам заводы, возьмите наших студентов к себе на учебу, дайте денег. Можно как было сделать: прекратить помогать другим странам, убрать республики. Особенно в 1945 г. это можно было сделать, а вместо них создать только области с административным делением на области. Каждая по 5-7 млн человек. Разделить КПСС на две партии пополам, на социалистов и консерваторов. Не новые партии создавать – на улице радикалы, экстремисты, – а из элиты создать. 20 млн коммунистов было! Отдать им все: райкомы, машины, деньги и т.д. И проводить конкурентные выборы: две команды, два человека на место, двухпартийные парламенты.

Экономика. Не трогайте государственный сектор – он был мощный. А вот в бытовом обслуживании – парикмахерская, кафе, сапожная, химчистка – отдайте их коллективу. Они сами будут распоряжаться хозяйством, закупать технику, продукты, материалы. Появится маленький частный сектор: 10-15%. Было 5 мощных банков в стране. Зачем больше? Сейчас у нас было 700 банков и какой смысл? Они только за границу деньги вывозили и сейчас их постепенно убирают.

Почему не пошли на такие реформы? У власти были малограмотные люди!

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, член Госсовета РФ, лидер ЛДПР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру