Союз музеев России осудил проведение незаконных акций в центре столицы

Член президиума Союза музеев России, директор Государственного музея А.Пушкина Евгений Богатырев заявил, что центр Москвы не то место, где стоило бы проводить митинги и различные акции протеста.

"Не дай бог, чтобы это происходило в центре города, где почти в каждом квартале музеи, памятники архитектуры, хранятся уникальные коллекции", - подчеркнул Богатырев.

По его словам, для музейщиков любые подобные акции являются тревожными событиями. Народные волнения заставляют опасаться за национальное достояние России, сообщает Агентство "Москва".

Богатырев добавил, что в центре Москвы такие вещи невозможны, в чем он убежден не только "как музейщик, но и как москвич". Он напомнил, что 27 июля, когда в столице прошел несанкционированный митинг, в этот "круг провокаций" попадали и простые гуляющие люди. Они не понимали, что там вообще происходило, считает директор Государственного музея А.Пушкина.

В итоге он призвал любить свой город, а подобные акции проводить в других местах. По словам Богатырева, это должны быть наиболее безопасные места для москвичей и самого города, "как крупного культурного центра, хранящего бесценные сокровища наших музеев".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру