«Регулярность акций уменьшает количество участвующих»

«Мирная прогулка по Бульварному кольцу», она же несанкционированный митинг, прошла 3 августа в Москве.

По итогам «мирной акции», как сообщили источники в правоохранительных органах, у ряда задержанных стражи порядка изъяли травматическое оружие, ножи и газовые баллончики.

«Мирная прогулка по Бульварному кольцу», она же несанкционированный митинг, прошла 3 августа в Москве.

В акции приняло участие 1500 человек, полиция также сообщает о 600 задержанных, среди которых - гражданин, объявленный в федеральный розыск. Интересно, что и масштабы сетевых жалоб на «зверства» Росгвардии по сравнению с реакцией на митинги 27 июля серьезно уменьшились. Сыграло роль как то, что действия силовиков были настолько корректными, насколько они могут быть корректными в таких ситуациях и придраться надо было поискать к чему, так и то, что жалобы на действия полиции странно смотрелись бы рядом с разошедшимися по интернету фотографиями изъятых пистолетов и ножей.

Сегодня уже с трудом удается восстановить первопричину недовольства московской молодежи. Она, напомню, состояла в том, что небольшому количеству «кандидатов в кандидаты» в депутаты Московской городской Думы не удалось собрать достаточного количества достоверных подписей горожан, необходимых для регистрации в качестве участников гонки. Методы сбора подписей были оригинальными: по данным Мосгоризбиркома, у 22 незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы при проверке обнаружили 339 подписей уже умерших людей. Но признание этого никак не отразилось на активности призывов к протестам – незарегистрированные кандидаты продолжили мобилизовывать все возможные силы для протестных акций.

Складывается впечатление, что в Москве не удалось собрать необходимого для «мощной волны народного гнева» количества человек. В митингах участвовали жители других регионов России. Среди задержанных есть приезжие из Московской, Тульской, Самарской, Калужской областей, а также из Казани. Возможно, что для мобилизации иногородних активистов использовалась сеть региональных штабов Алексея Навального. Жителям других регионов России, конечно же, не возбраняется участвовать в акциях соратников, желательно санкционированных городскими властями. Но причем здесь выборы в Московскую городскую Думу?

Для тех же кандидатов, которые настроены не на уличные скандалы, а на победу в предвыборной гонке, имеются все возможности добиться перепроверки подписей с положительным для себя результатом.

Выступая на заседании Центральной избирательной комиссии, ее глава Элла Памфилова призвала незарегистрированных кандидатов решать проблемы с помощью Центризбиркома, а не устраивать несанкционированные акции в столице.

«Мы всех незарегистрированных кандидатов ждем у нас в ЦИК. Что касается их прав, то мы в меру своих сил будем их защищать. Для этого не надо пугать ни митингами незаконными, ни несанкционированными акциями. Лучше сюда приходите, давайте биться на этой площадке, биться в цивилизованном диалоге», - сказала Памфилова.

Элла Памфилова также отметила, что все обращения в ЦИК по поводу недопуска к предвыборной гонке будут рассмотрены без задержек.

К огромному сожалению, четкий и ясный призыв председателя Центризбиркома услышали не все. Печальными последствиями митингов 27 июля и 3 августа стали задержания и несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные подвиги предусматривает до

15 лет лишения свободы.

К счастью, корректные действия полиции, ОМОН и Росгвардии привели к тому, что серьезно никто не пострадал. По сообщению пресс-службы столичного департамента здравоохранения, 3 августа скорая помощь выезжала на вызовы, связанные с травмами, полученными в ходе несанкционированных мероприятий, 12 раз. «Среди пострадавших один сотрудник правоохранительных органов, у него наиболее серьезная травма - вывих плеча; у остальных повреждения легкие, состояние удовлетворительное. Из общего числа 5 человек были госпитализированы в городские больницы», - говорится в сводке.

Очередная немирная акция закончилась и наиболее активные участники переместили свою деятельность в сеть, начав выкладывать и множить в социальных сетях личные данные людей в форме: домашние адреса, фотографии их жен и детей. Раньше это называлось «переходить на личности».

Почти невероятно, но такие случаи уже зафиксированы. Вот пост некоего «москвича Максима Стеклова»: «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы». К счастью, сей призыв не нашел откликов в душах интернет-пользователей – об этом свидетельствуют комментарии под постом. Но сам факт говорит о том, что в протестах, только формально притянутым за уши к выборам в «Мосгордуму», участвуют радикально настроенные граждане, и такие призывы выводят их из списка мирных. Скрывающегося под ником жителя, кстати, опять не Москвы, а Подмосковья, Владислава Синицу, быстро вычислили, Следственный комитет РФ задержал его и предъявил блогеру обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, с угрозой применения насилия).

Травматика и газовые баллончики, экстремистские призывы убивать детей сотрудников полиции, граждане - немосквичи и граждане, находящие в федеральном розыске, подписи умерших людей, - таковы они, честные выборы с точки зрения незарегистрированных кандидатов…

Причины и «движущие силы» московских протестов проанализировали политологи.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что организаторы несанкционированных протестных акций используют людей «в своих политических игрищах», а эффект от подобных акций только негативный.

«Их подставляют, создают для них серьезную опасность и натравляют их на правоохранительные органы, а правоохранительные органы — на них», - говорит политолог.

Он считает, что самая подвижная и уязвимая часть общества – молодежь и подростки, которых «легко вытащить» на эти несанкционированные мероприятия, «слабо отдают себе отчет в том, какие последствия это может иметь для них лично. Поэтому они являются жертвами обстоятельств, которые конструируют другие люди».

Георгий Бовт, член совета «Партии роста»:

«На первый взгляд, число пришедших и число задержанных .... ниже, чем во время акции 27 июля. Мне кажется, что по своему качественному содержанию акция во многом стала повторением акции 27 июля, в этом плане она не стала развитием креативности протеста. Люди просто не могут повторять последовательно и настырно одни и те же действия на протяжении длительного времени, а неделя в данном случае — это длительное время. Нужен ход, нужны яркие лидеры, новые идеи и качественно иная организация. Этого пока нет».

Григорий Добромелов, директор Института прикладных политических исследований:

«Регулярность акций уменьшает количество участвующих в них, потому что они не видят в этом никакой динамики, нарастания, либо эскалации, либо жесткости силовиков, либо роста числа протестующих»

Сергей Арутюнов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру