Киев придумал, как бороться с дефицитом российского топлива

Власти возлагают особые надежды на НПЗ в Мозыре

Представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус заявил, что в Киеве нашли замену российскому дизельному топливу. По мнению чиновника, снижение импорта из России смогут компенсировать поставки из Белоруссии и Литвы, сообщает телеканал «Еспресо».

Власти возлагают особые надежды на НПЗ в Мозыре

В частности, Герус отметил, что нефтеперерабатывающий завод в белорусском Мозыре намерен увеличить поставки дизельного топлива на Украину на 25%: до 250–260 тысяч в месяц. Кроме того, в Киеве рассчитывают на увеличение поставок из Литвы и других стран ЕС.

Герус отметил, что в целом в августе Киев ожидает снижения импорта дизеля из России в два раза. По его мнению, в сложившихся условиях Москва является нестабильным поставщиком, а Украина, в свою очередь, не желает зависеть от «волюнтаристских решений».

Вместе с тем представитель президента отметил, что правительство не собирается полностью запрещать импорт нефтепродуктов из России, поскольку это может вызвать рост розничных цен, что негативно скажется на рядовых потребителях.

Напомним, с 1 августа на Украине вступили в силу спецпошлины почти на все товары из России. В частности, в их число входят дизельное топливо и сжиженный природный газ. По оценке украинских властей, новые ограничения на российский импорт пополнят бюджет на 77 миллионов долларов в год.

Читайте материал: "До задницы": Коломойский оценил нужность российского газа Украине"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру