Патрушев: выход США из договоров по вооружению приведет к хаосу

Патрушев: выход США из договоров по вооружению приведет к хаосу

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что США пытаются добиться доминирования в любой точке мира, принимая решения о выходах из договоров об ограничении вооружений. Он напомнил, что Вашингтон уже вышел из договора по ПРО, а затем - из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Патрушев отметил, что в 2021 году Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о выходе и из договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Кроме того, существует договор о нераспространении ядерного оружия.

"Когда эти договоры не работают, они будут размещать оружие в любой точке, против любого противника, кого они таким посчитают, и в любом количестве, добиваясь превосходства", - подчеркнул он в интервью российским СМИ. Патрушев напомнил, что цель доминирования в мире указана и в стратегических документах США.

Секретарь Совбеза России считает, что это будет вести к хаосу, так как, другие государства тоже будут реагировать на эти действия. В результате "гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве", считает Патрушев.

Ранее президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности. Они обсудили односторонний выход США из ДРСМД. Позднее он заявил о готовности к переговорам по ДРСМД.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру