В Шотландии усилились сепаратистские настроения: сторонников независимости все больше

Причина в недовольстве по поводу Брекзита

Новый премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон одну из первых своих поездок в качестве главы кабинета совершил в Шотландию, где все более четко вырисовывается запрос на повторный референдум о независимости. На данный момент Лондон не видит причин для повторного голосования, однако региональные власти убеждены в необходимости нового референдума в связи с надвигающимся Брекзитом.

Причина в недовольстве по поводу Брекзита

Новому премьер-министру Соединенного Королевства Борису Джонсону не позавидуешь: мало того, что ему приходится вести тяжелейшие переговоры по выходу Британии из Евросоюза, так еще и свободолюбивые шотландцы вновь заявили о своем желании проведения повторного референдума о суверенитете региона. И не просто декларативно заявили, а вовсю требуют предоставления им возможности снова ответить на вопрос о независимости своей страны. Именно эту тему обсуждал премьер-министр на встрече с первым министром Шотландии Николой Стерджен. Стороны к согласию не пришли, а значит давление на Лондон будет нарастать. И тому есть несколько причин.

Первая и основная — сама суть правящей партии Шотландии. На данный момент парламент страны контролирует Шотландская Национальная Партия (ШНП), находящаяся в коалиции с «Зелеными». Не стоит удивляться такому союзу, ведь ШНП по политической ориентации скорее левоцентристы, а весь их национализм выражается в устойчивом желании отделиться от Великобритании. В 2014 году партия уже добилась права на голосование о независимости, где результат был противоречив. С одной стороны, «индепендисты» проиграли, получив всего 45% голосов, с другой — всего за год до этого количество сторонников независимости «страны тартана» не превышало 20%. Этот результат здорово напугал Лондон, и вселил надежду в сторонников отделения. С тех пор ШНП не прекращает давления на парламент Соединенного Королевства. Сам парламент пока старается игнорировать запросы шотландского правительства, но со временем это становится делать все сложнее.

Вторая причина — недовольство шотландского народа Брекзитом. Не секрет, что Шотландия была самой проевропейской частью Соединенного Королевства, 62% ее жителей проголосовали за сохранение членства в ЕС. Более того, в Шотландии сторонники сохранения статуса-кво победили во всех без исключения избирательных округах. И все же в масштабах страны Brexit одержал победу. Тогда лидеры ШНП вновь потребовали референдума, чтобы их страна не была вынуждена выходить из ЕС, явно выступив за сохранение членства в Евросоюзе. Однако кабинет Терезы Мэй постарался привлечь шотландцев к обсуждению проекта сделки с Евросоюзом. Потом эти переговоры затянулись и плавно переросли в кризис Консервативной партии Великобритании. А сейчас новым лидером «тори» стал Борис Джонсон, пришедший разрубить гордиев узел одним ударом — выйти из Евросоюза вообще без соглашения. Шотландцев такой вариант категорически не устраивает, и помимо призывов к Джонсону изменить свой курс, они все активнее задаются вопросом — а надо ли слушать мнение Лондона в определении собственного европейского будущего.

Третья причина — уверенность в победе. На данный момент ШНП находится в абсолютно выигрышной ситуации, и она старается максимально воспользоваться своим положением. Так, в прошлом году парламент Шотландии принял поправку, позволяющую голосовать на референдумах подросткам 16 и 17 лет, а также гражданам Евросоюза, не имеющим паспорта Великобритании, но проживающим в Шотландии. Все эти категории избирателей крайне позитивно относятся к идее независимости «страны тартана», и их участие в возможном референдуме серьезно усилит позиции сторонников отделения. Также, правящая партия Шотландии умело играет на негативном восприятии Бориса Джонсона в больших городах. Антирейтинги нового премьера именно в этой части страны очень велики, и именно такого противника хотела бы видеть Никола Стерджен на голосовании о независимости своей страны.

Проблема шотландского сепаратизма еще не встала в полный рост, однако чем ближе будет непосредственный выход из Евросоюза, тем актуальнее будет становиться эта тема. В случае осуществления жесткого сценария по выходу из ЕС, данная проблема и вовсе дойдет до таких масштабов, что отмахнуться от нее будет попросту невозможно. Что тогда предпримет Соединенное Королевство, чтобы удержать в своем составе протестующую Шотландию? Ответ пока неопределенный и туманный, как закат в шотландских горах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28043 от 8 августа 2019

Заголовок в газете: Храбрые сердца хотят референдума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру