Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали: почему он поссорился с Жеенбековым

Подоплека кровавых событий кроется в системе киргизской власти

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев задержан после второго штурма его резиденции в поселке Кой-Таш. Теперь ему не избежать уголовной ответственности — накануне спецназ понес потери при первом штурме. Мы проанализировали, почему между Атамбаевым и его преемником Жеенбековым разразился столь жесткий конфликт и чего ждать дальше от событий в Киргизии.

Подоплека кровавых событий кроется в системе киргизской власти

Магазины в центре Бишкека с утра начали закрывать витрины щитами, кафе и бутики объявили выходной день: торговцы Киргизии хорошо помнят, как менялась власть в стране в 2005-м и 2010 году. После тех «смен» столицу приходилось восстанавливать из руин. Сейчас главные события происходят в 20 км от Бишкека — в селе Кой-Таш, где спецназ вторые сутки штурмует резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Но сторонники бывшего главы Киргизии бродят по улицам столицы с палками и камнями, поэтому никто не знает, чем обернется этот «силовой» привод экс-президента на допрос. Между тем в Кыргызстан уже вылетели премьер-министры стран ЕАЭС, поскольку на 9 августа в Чолпон-Ате состоится заседание глав правительств государств, входящих в этот экономический союз.

Неизвестно, кому пришло в голову проводить задержание Алмазбека Атамбаева накануне важного международного мероприятия. Но все вышло не так, как задумывалось. И теперь — после захвата в плен шестерых спецназовцев и убийства еще одного бойца — бывший киргизский лидер вряд ли останется в статусе свидетеля. Президент Сооронбай Жээнбеков во время экстренного заседания СНБО уже заявил, что «если вчера мы вызывали его в качестве свидетеля, то теперь будем вызывать за тяжкое преступление». А поскольку Атамбаеву уже точно грозит тюрьма, сопротивление его сторонников может оказаться еще ожесточеннее.

Хотя, казалось бы, куда жестче: прибывший 7 августа к дому экс-президента спецназ был атакован сторонниками Атамбаева. В бойцов летели камни и палки, те отстреливались резиновыми пулями.

Когда со стороны охраны Атамбаева заработало огнестрельное оружие, спецназ решил отступить. После первой попытки захвата политика более 50 человек были доставлены в больницы с различными ранениями, начальник ГУВД Чуйской области, которому камнем размозжили голову, впал в кому. Погиб заместитель командира спецподразделения «Альфа», пораженный боевым патроном: пуля пробила бронежилет. Еще шесть сотрудников правоохранительных органов были захвачены сторонниками экс-президента (сегодня утром их отпустили). Кстати, Атамбаев сообщил, что огнестрельное оружие было только у него, — значит, кровь спецназовца на его совести.

В четверг, после экстренного заседания СНБО, которое созвал президент Жээнбеков, срочно вернувшийся из отпуска, была предпринята вторая попытка штурма дома Атамбаева. На этот раз не церемонились: ворота снесли «КамАЗом», загнали водометы… Дом Атамбаева заполыхал.

В 19 часов экс-президент решил сдаться. Его вывезли в сторону Бишкека. Однако сторонники экс-президента успокаиваться не намерены, в соцсетях бросают клич, созывая всех на акции…

Если друг оказался вдруг

По Конституции Киргизии, человек может быть президентом лишь один срок. Поэтому, когда Атамбаеву удалось стать президентом, он решил превратить страну в парламентскую республику, чтобы потом победить на парламентских выборах и встать во главе исполнительной власти.

На президентских выборах 2017 года он поддержал своего друга Сооронбая Жээнбекова, с которым был знаком не меньше 10 лет. Себе же он хотел отвести роль «серого кардинала» — вечного премьер-министра. А во время избирательной кампании Атамбаев как мог нахваливал действующего премьер-министра Жээнбекова. В частности, уходящий глава государства говорил, что его преемник внес большой вклад в объединение страны, боролся с диктатурой Аскара Акаева и Курманбека Бакиева и так далее. Несмотря на это, Жээнбеков выглядел очень блеклым кандидатом в президенты. Этот недостаток Атамбаев объяснял тем, что его друг много работает и не умеет пиариться — настоящий локомотив, который приведет Киргизию к процветанию.

Крепкая дружба рассыпалась практически сразу после победы Жээнбекова на выборах. Зимой 2018 года на ТЭЦ Бишкека произошла авария, которая оставила значительную часть столицы без отопления. При этом за окном было 25 градусов мороза. И тут выяснилось, что правительство Атамбаева разворовало 111 миллионов долларов, выделенных на реконструкцию объекта. За решетку отправились два премьер-министра, два министра, два мэра и топ-менеджеры энергетических компаний. Бывший президент Киргизии заявил своему преемнику, что тот занимается политическими репрессиями.

С тех пор бывший президент стал злейшим врагом нынешнего. Последние полтора года Атамбаев критикует Жээнбекова по малейшему поводу. Он обвиняет его в расколе народа, узурпации власти, клановости, коррупции и так далее. Чем больше экс-президент входил в раж, тем больше против его команды возбуждалось уголовных дел. К лету 2019 года помимо хищений при реконструкции ТЭЦ Атамбаева обвиняли в разворовывании миллионов долларов во время ремонта в Историческом музее Киргизии, незаконном присвоении земельных участков и незаконном же освобождении вора в законе Азиза Ботукаева.

История Ботукаева, чеченца по национальности, особенно интересна. Его выпустили из тюрьмы в 2013 году, под предлогом обнаружения у него рака крови. Вскоре выяснилось, что справка была поддельной, но вор уже сбежал за границу. Сейчас он отбывает наказание в Чечне по обвинению в незаконном хранении оружия. По одной из версий, Атамбаев за 2 миллиона долларов согласился освободить Ботукаева по просьбе представителей чеченской правящей элиты.

До последнего времени Атамбаева спасала от суда неприкосновенность, которая досталась ему по праву бывшего президента. В мае 2019 года его лишили поста лидера социал-демократов, а в июне товарищи по партии проголосовали за снятие с бывшего вождя неподсудности.

Из президента — в обвиняемые

Какой-нибудь другой политик мог бы решить, что борьба окончена, и нужно с честью признать поражение. Но Атамбаев не из таких. Он превратил свой дом в селе Кой-Таш в крепость и пообещал, что будет стрелять в любого, кто попытается его задержать. При этом трижды отказывался явиться на допрос в правоохранительные органы.

Впрочем, сторонников у Атамбаева было немного. В лучшем случае несколько сотен человек обеспечивали охрану его жилища на случай штурма. Поэтому самопровозглашенный лидер киргизов решил заручиться поддержкой не своего народа, а президента России Владимира Путина. Их встреча состоялась в Москве 24 июля, причем организацию перелета целиком взяла на себя российская сторона.

Однако исход переговоров едва ли мог устроить Атамбаева. Путин заявил, что для него важна стабильность в Киргизии, которую возглавляет Жээнбеков. Тем не менее бывший президент вернулся на родину и рассказал журналистам, что теперь будет добиваться восстановления неприкосновенности через Верховный суд, а Жээнбекову вновь посоветовал остановить политические репрессии.

Политолог Аркадий Дубнов рассказал «МК», чем может закончиться противостояние экс-президента с его бывшим другом (комментарии мы взяли непосредственно перед задержанием Атамбаева):

- С обеих сторон конфликта находятся совершенно безбашенные люди. Они не вполне отдают себе отчет в том, как их личное противостояние отражается на стране. Бишкек замер в ожидании нового столкновения двух упрямых киргизских «аксакалов».

При этом я не уверен, что за Атамбаевым стоят какие-то политические или бизнес-круги. Скорее речь идет о гордом киргизе, который выдумал себе кодекс чести и старается ему следовать.

Вся его борьба завершится к вечеру 8 августа. Потому что на следующий день в страну прилетят премьер-министры стран Евразийского экономического союза. В том числе прибудет Дмитрий Медведев, которому покажется странным неспособность местных властей изолировать или ликвидировать одного бунтаря.

Однако даже после этого конфликт нельзя будет считать исчерпанным. В окружении Атамбаева довольно много людей, которые считают, что Жээнбеков их обидел. Они затаят злобу на него. Но не думаю, что нынешний конфликт может вылиться в гражданскую войну. Народ настолько сильно измотан, что у него нет сил для этого.

Редактор сайта «Фергана» Даниил Кислов также считает, что на это раз обойдется без гражданской войны:

— Атамбаев непопулярен среди населения. Он потерял весь свой авторитет, еще когда был президентом. Он никто на нынешней политической арене. Это не лидер оппозиции и не сильный авторитетный политик. Все привыкли, что Киргизия «подсовывает» революцию и межэтнические погромы, но сегодня не тот случай. Сегодня — разборки двух властных персон, которые когда-то были друзьями.

В ближайшее время противостояние закончится тем, что Жээнбеков победит. Его спецназ потерпел поражение и принес власти большой позор. Он обязан будет довести дело до конца и уже выступил с заявлением, что Атамбаев является обвиняемым по прошлым уголовным делами и новым преступлениям, которые произошли ночью. Его арестуют в ближайшее время, и все закончится. Те несколько сотен человек, которые находятся в этом селе, — это не часть общества и не граждане, это представители его охраны, не больше.

Читайте материал «Опубликовано видео резвого бегства Атамбаева от спецназа»

Атамбаев записал обращение на видео: "Поедем на бессрочный митинг"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Киргизии из-за Атамбаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28044 от 9 августа 2019

Заголовок в газете: Двухдневная киргизская война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру