Океан по колено: российский ВМФ расширяет свою океанскую экспансию

Министры обороны России и Венесуэлы обсудили углубление военно-технического сотрудничества

Россия и Венесуэла подписали соглашение, которое предусматривает взаимные визиты военных кораблей в порты обеих стран. Министр обороны двух стран Сергей Шойгу и Владимир Падрино Лопес обсудили детали расширения двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Министры обороны России и Венесуэлы обсудили углубление военно-технического сотрудничества
Фото: Минобороны.

Встреча министров прошла в рамках Международных армейских игр — АРМИ-2019 — на форуме, ставшем не только базой для профессиональных армейских соревнований, но и площадкой для серьезных контактов высших военных руководителей стран-участников.

Напомню: недавно во время торжественного открытия одного из этапов этих соревнований, стало известно о подписании еще одного документа - секретного соглашения о военном и военно-морском сотрудничестве России и Ирана. О нем объявил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

Этот документ был подписан на фоне серьезного обострения ситуации в зоне Персидского залива, когда Великобритания, по запросу США задержала танкер с иранской нефтью в Гибралтаре, обвинив Исламскую Республику в нарушении перевозок коммерческих грузов через крупнейшую нефтяную артерию мира - Ормузский пролив.

Детали соглашения пока не разглашаются. Однако уже известно, что в ответ на планы Лондона и Вашингтона сколотить «международную коалицию» для обеспечения «свободы судоходства» в Персидском заливе, Москва и Тегеран запланировали проведение совместных военно-морских учений в районе Индийского океана, где США и Великобритания давно планируют увеличить свое военно-морское присутствие.

Судя по заключенным в рамках военного форума АРМИ-2019 соглашений, делают вывод эксперты, можно констатировать: Россия в ближайшие годы планирует всерьез увеличить свое военно-морское присутствие на океанских просторах в районах своих политических и экономических интересов.

Что касается Венесуэлы, то там таких интересов у России хватает. Российский экспорт в эту страну включает продовольствие, сельхозтовары, машины, оборудование, продукцию химпрома. Но главное Венесуэла — один из крупнейших покупателей российского вооружения.

Так с 2005 по 2017 год Каракас закупил в Москве продукции военного назначения более чем на $11 млрд. Пакет контрактов включает в себя: 36 истребителей Су-30МК, свыше 120 танков и САУ, десятки РЗСО «Град» и Смерч», порядка 50 ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-35М, Ми-17 и Ми-26, около 240 ББМ, десятки комплексов ПВО «Бук-М2», «Печора-2М» и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С». В Венесуэле построен сервисный центр по обеспечению и ремонту вертолетов, а так же завод, где по российской лицензии выпускаются автоматы АК-103 и патроны к ним.

Кроме того, в 2018 году Россия договорилась с Венесуэлой об инвестициях в размере $5млрд в ее нефтяную отрасль и о поставках в эту страну 600 000 тон зерна.

Понятно, что США не устраивают столь близкие контакты России со страной, которая находится у них в так называемом «подбрюшье». А потому не случайно на российско-венесуэльской встрече в Москве глава военного ведомства Венесуэлы генерал-аншеф Владимир Падрино Лопес в разговоре с Сергеем Шойгу обвинил США в нарушении норм международного законодательства, назвав такую политику наглым вмешательством в дела его страны, где Вашингтон пытается свергнуть законную власть.

Лопес передал российскому министру обороны и своему тезке — президенту страны Владимиру Путину приветствие от президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Генерал-аншеф Лопес поблагодарил Шойгу за приглашение на АРМИ-2019, сказав, что его подчиненные участвуют в них уже в пятый раз и всегда приобретают здесь бесценный опыт.

- Мы всегда увозим домой важный багаж опыта, - заявил г-н Лопес - поэтому обязательно будем приезжать, и соревноваться, поднимая флаги стран, которые борются за собственное достоинство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру